Кафедра педиатрии и детской кардиологии

Адрес: Заневский пр., д.1/82, Медико-профилактический центр СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 5 подъезд, 3 этаж

Телефон: 303-50-00 доб. 2381

E-mail: al.kulikov@mail.ru

Кафедра готовит специалистов с учетом Профессиональных стандартов, Порядков

оказания педиатрической помощи и нашего опыта международного сотрудничества в

преподавании педиатрии. Учебные программы предусматривают освещение всех

вопросов современной педиатрии − от неонатологии до подростковой медицины.

Политика кафедры

Обучение слушателей обеспечено собственными учебными пособиями и монографиями, включая учебники «Детские болезни», «Пропедевтика детских болезней», Национальное руководство «Педиатрия», руководства «Детская кардиология», «Неотложная детская кардиология», «Детская гастроэнтерология» и первое в России руководство «Подростковая медицина».

Основные направления работы кафедры:

• Педиатрия
  • Детская кардиология
  • Подростковая медицина
  • Пульмонология
  • Функциональная диагностика
  • Профилактическая педиатрия
  • Профилактика рискованного поведения
  • Репродуктивное здоровье детей и подростков
  • Подготовка специалистов для клиник, дружественных к молодежи, для России и стран СНГ

Кафедра проводит:

-профессиональную переподготовку по специальностям:

• педиатрия,
  • детская кардиология,
  • функциональная диагностика

-образовательные программы с подтверждением сертификата специалиста:

• педиатрия,
  • детская кардиология,
  • пульмонология,
  • функциональная диагностика

На кафедре работают только специалисты, имеющие ученые степени:

7 докторов и 9 кандидатов наук. Все сотрудники кафедры имеют подготовку по методикам преподавания педиатрии, основанным на отечественном и европейском опыте. Часть сотрудников прошли стажировку за рубежом.

Профессора кафедры: Мельникова И.Ю., Куликов А.М., Лучанинова В.Н., Ларионова В.И., Мовсесян Р.Р.

Доценты кафедры: Луппова Н.Е., Рябых О.В., Храмцова Е.Г., Старевская С.В.

Ассистенты кафедры: Малярова М.Ш., Паршуткина О.Ю., Лоскучерявая Т.Д., Гузеева О.В., Ульянова И.В., Мельник С.И., Чупрова С.Н., Лисовский Д.А., Макарова Е.Г

Аспиранты кафедры: Замятина Ю.А., Коновалова

15 января 2019 года открыл свои двери Детский консультативно-диагностический центр (ДКДЦ) на Заневском пр. 1/82. Больше интересной информации о центре, здесь: http://doctorpiter.ru/releases/101/

История кафедры

Кафедра образована в 2010 году при объединении кафедры педиатрии №1 и кафедры подростковой медицины и валеологии. Традиции кафедры обеспечены 125-летней историей и высокопрофессиональным коллективом.

Преподавание детских болезней началось в 1885 году при Императорском клиническом институте Великой княгини Елены Павловны. Возглавлял профессор В.Н. Рейтц. С 1904 года курс детских болезней преобразован в кафедру педиатрии, которую возглавил проф. А.А. Руссов.

В последующем кафедрой руководили выдающиеся педиатры России: проф. П.С.Медовиков, доцент Г.А..Николаев, проф. Н.А.Шалков, развивший кардиологическое и пульмонологическое направление. Самый длительный период кафедру возглавляла профессор, здн РФ Н.В.Орлова. В этот период на кафедре получили дальнейшее развитие такие направления как: аритмология, ревматология и функциональная диагностика в педиатрии.

С 1996 по 2005 год кафедрой руководил профессор О.А. Мутафьян, с 2005 года кафедру  возглавляет профессор И.Ю. Мельникова.

Кафедра подростковой медицины и валеологии как самостоятельная структура работала с 1983 года в течение четверти века. Кафедру возглавляли профессора В.П. Медведев и А.М. Куликов. Ее основной задачей были подготовка врачей-терапевтов подростковых и специалистов в области здорового образа жизни, профилактики рискованного поведения и охраны репродуктивного здоровья подростков. Сегодня, в связи с реформой педиатрической службы России, эти задачи решаются на единой кафедре педиатрии и детской кардиологии.

Клинические базы кафедры

Кафедра располагает современными клиническими базами. Две основные клинические базы являются уникальными. Одна из них с 1885 года расположена в больнице №19 им. К.А.Раухфуса, в историческом центре Санкт-Петербурга. В 2010 году больница прошла капитальную реконструкцию и сегодня обеспечивает высокотехнологичную педиатрическую помощь. Вторая база это подростковый центр «Ювента» - самый крупный в России и входит в тройку аналогичных клиник мира.

Кафедра имеет современные клинические базы стационарного и амбулаторного профиля:

• основные детские больницы города: №19 им. К.А. Раухфуса, №1, №2 св. Марии Магдалины, №5 им. Н.Ф.Филатова;
  • консультативно-диагностический центр «Ювента».
  • Детский консультативно-диагностический центр им. Мечникова

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter