VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Зимняя школа воспалительных заболеваний кишечника»

Конференция состоялась 27 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге по адресу: Большой проспект П.С., д. 37, отель «Введенский», конференц-зал «Введенский».

 

Соорганизаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов "Северо-Запад"».

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики, эндоскописты, диетологи, хирурги, морфологи, ревматологи и др.

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы: актуальные вопросы диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника с акцентом на дифференциальную диагностику, коморбидность и мультидисциплинарный подход.

Целями образовательного мероприятия являлись повышение профессиональной компетентности специалистов; информирование о последних данных современной диагностики и эффективных методах лечения язвенного колита и болезни Крона. Информация, озвученная в докладах симпозиумов, поможет профессионально ориентироваться в алгоритмах диагностики и лечения ВЗК, оптимизировать выбор терапевтической стратегии и наблюдательной тактики, что позволит снизить количество осложнений заболеваний и будет способствовать повышению качества медицинской помощи населению.

Участникам научно-образовательной школы удалось не только усовершенствовать свои теоретические знания в области этиопатогенеза и патофизиологии воспалительных заболеваниях кишечника с учетом современных достижений генетики, молекулярной биологии, биохимии и микробиологии, но и ознакомится с новостями предиктивной медицины как наиболее актуального направления в стратегии управления ВЗК.

Научная и практическая значимость мероприятия: слушатели приобрели знания о современных подходах в лечении и алгоритмах ведения пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона согласно последним российским и международным рекомендациям. Материалы образовательного мероприятия позволили участникам сформировать представление о новых возможностях, показаниях и алгоритмах использования базисных препаратов в лечении пациентов с ВЗК, приобрести новые знания в области хирургических аспектов лечения пациентов с ВЗК, которые в дальнейшем могут стать эффективным инструментом для курации больных и снижения риска оперативного лечения. Материалы школы помогли расширить знания специалистов в аспектах диагностики и дифференциальной диагностики ВЗК, что актуально не только для гастроэнтерологов, но и для врачей различных специальностей.

Публикация материалов мастер-класса: представлены в формате фото- и видеоматериалов на сайте МОО «ОГИГ С-З».

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter