Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова поделились впечатлениями о стажировке в Харбинском медицинском университете

С 5 по 15 января 8 студентов 3 и 5 курсов медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошли стажировку в Харбинском медицинском университете (г. Харбин, провинция Хэйлунцзян, Китай). Студенты поделились впечатлениями о стажировке и рассказали, что им понравилось больше всего и почему обязательно стоит вернуться в Китай.

Джигкаева Алина Александровна, студентка 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Неожиданно появилось предложение поехать на стажировку в Харбинский Медицинский Университет. Я очень обрадовалась этому, потому что это отличная возможность получить новые знания в своей профессии. Стажировка проходила на факультете Общественного Здравоохранения:  каждый день мы посещали новую кафедру, на которой для нас подготовили определенные темы для обсуждения. Также нас водили в лаборатории, и я была поражена тому, насколько Харбинский Медицинский Университет оснащен специальным оборудованием, техникой для проведения исследований. На определенных кафедрах нам давали возможность практиковаться. Студенты Харбинского Медицинского Университета очень дружелюбны и отзывчивы, они с радостью рассказывали нам о том, что они изучают, какие исследования проводят.

В свободное от учебы время мы гуляли по городу, изучали культуру Китая. Она очень необычна для нас, поэтому вызывает особый интерес. Хочу поблагодарить Харбинский Медицинский Университет за теплый прием и за возможность узнать о том, как проходит обучение по нашему направлению в другой стране. Спасибо!

 

Шугарова Валерия Владимировна, студентка 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Стажировка в Харбинском медицинском университете подарила яркие и приятные воспоминания. Она проходила на факультете общественного здравоохранения. Разные кафедры проводили для нас экскурсии, докладывали интересные и познавательные научные работы и показывали свою исследовательскую деятельность в лабораториях. Поразила оснащенность лабораторий различным оборудованием и прикладной подход в учебе. Приятно было узнать, что образовательные программы университетов схожи, но в то же время почерпнуть для себя много нового и поделиться своими знаниями.

Наше путешествие было наполнено не только обучением, но и культурной программой. В свободное время мы активно изучали город, знакомились с другой культурой. Будто бы новый мир открывался для нас с каждым днем стажировки. Все это происходило не без помощи волонтёров и студентов Харбинского университета, которые нас радушно приняли.

Хочу выразить благодарность за предоставленную возможность. Мне навсегда запомнится этот зимний и холодный город и люди в нем с тёплыми сердцами!

 

Рондолеваа Валерия Владимировна, студентка 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

В ходе стажировки я получила ценный опыт в области профилактической медицины. Мы изучали различные аспекты практической работы на различных кафедрах факультета общественного здравоохранения. Во время стажировки я также участвовала в медицинских конференциях и семинарах, где расширила свои знания в области профилактической медицины.

В свободное время мы активно изучали культуру и кухню Китая. Посетили много достопримечательностей. Я хотела бы выразить благодарность руководству университета за поддержку и наставничество во время стажировки. Также благодарю всех волонтеров за помощь во время обучения.

В целом, стажировка была очень полезной и позволила мне получить ценный опыт в области профилактической медицины. Я надеюсь, что этот опыт поможет мне в будущем в достижении карьерных целей в медицине.

 

Хаптынская Полина Сергеевна, студентка 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

В начале января у нас с однокурсницами проходила стажировка в государственном медицинском университете города Харбин. Было интересно познакомиться со структурой здравоохранения Китая, и, непосредственно, со спецификой медико-профилактического профиля. Представители кафедр радушно приняли нас и рассказали об организации кафедр, наглядно показывая обустройство лабораторий для практических навыков. Глава кафедры микробиологии устроил нам экскурсию на свое предприятие, благодаря которой мы узнали о развитии российско-китайского сотрудничества. Все занятия проходили в сопровождении волонтеров Харбинского университета, поэтому у нас была возможность узнать о жизни учреждения не только от преподавателей, но и от студентов лично. После окончания занятий мы каждый день выезжали в город, а также на экскурсии, организованные координаторами университета. Несмотря на мороз мы отлично провели время,  и я благодарю за предоставленную возможность.

 

Мухиддинова Нилуфархон Садриддиновна, студентка 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Я проходила стажировку в Харбинском Медицинском Университете в период с 5 по 14 января. Эта стажировка была направлена на обмен опытом между Российским и Китайским Медицинскими Университетами. Принимающая сторона показала свои наработки в сфере медицины. Меня впечатлило оснащение лабораторий, структура факультета и, конечно же, вовлеченность преподавателей и студентов в развитие различных научных исследований.

Во время стажировки мы посетили кафедры общественного здравоохранения, и прослушали лекции от преподавателей и студентов. Каждый день мы посещали новые кафедры и обменивались знаниями и навыками в сфере профилактической медицины. Помимо учебы мы также посетили различные достопримечательности Харбина и побывали на Харбинском международном фестивале льда и снега.

Эта стажировка позволила мне получить ценные знания в сфере общественного здравоохранения и осознать важность международного обмена опытом.

 

Королёва Екатерина Михайловна, студентка 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Для меня поездка на стажировку в Китай стала невероятным опытом, полным интересных и полезных знаний. Ежедневные занятия по разным дисциплинам дали мне знания, которые я смогу применить в будущей профессиональной деятельности. Особенно интересным было узнать о системе обучения в Харбинском медицинском университете. Посещение кафедр университета, лабораторий и изучение методов исследования на мышах, позволило мне расширить мои теоретические знания и узнать больше о китайской системе образования.  Кроме того, я смогла улучшить свои навыки общения на английском языке. Для нас была организована культурная программа. Мы познакомились с городом, его историей, традициями. Особенно впечатлил ежегодный фестиваль льда и снега. 

Поездка на стажировку в Китай для меня была не только учебным, но и познавательным опытом, который я запомню на всю жизнь.

 

Сафронова Эвелина Андреевна, студентка 3 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Во время новогодних каникул мне посчастливилось побывать в городе Харбин, который находится в Китайской Народной Республике. Данная поездка стала для меня ценным опытом, так как мне удалось увидеть новую страну. Основной целью визита для меня стало изучение системы медицинского образования: оказалось, что в КНР обучение на врача походит совсем не так, как в России. Я с уверенностью могу сказать, что влюбилась в культуру этой страны и пейзажи Харбина. Также я узнала о том, как работают и чем занимаются люди, которые закончили медико-профилактический факультет в Харбинском медицинском университете.

Подводя итог, я хочу выразить огромную благодарность СЗГМУ им. И.И.Мечникова за то, что предоставили мне такую возможность и подарили этот бесценный опыт, который пригодится мне в будущем!

 

Галеева Дарья Антоновна, студентка 3 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Стажировка в Харбинском Медицинском Университете стала для меня отличным шансом узнать что-то новое. Во время стажировки я познакомилась с разными интересными людьми, узнала о структуре образования в Китае, а также получила большой опыт, который обязательно поможет мне в моей будущей профессии. Мы побывали на разных кафедрах, и я была впечатлена научными работами студентов Харбинского Университета. 

Нам показали много красивых и уникальных мест, но больше всего меня поразила многогранность китайской кухни.  В целом, эта поездка дала мне множество положительных эмоций и стала мощным мотиватором для получения той профессии, которой я обучаюсь в России.

 

 

19.01.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter