Студенты медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошли стажировку в Китае

С 5 по 15 января 8 студентов 3 и 5 курсов медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошли стажировку в Харбинском медицинском университете (г. Харбин, провинция Хэйлунцзян, Китай). Харбинский медицинский университет и СЗГМУ им. И.И. Мечникова связывает очень тесная дружба, и это уже вторая группа студентов, которая приехала на стажировку в Харбин после пандемии COVID-19.

В рамках стажировки студенты побывали на кафедрах эпидемиологии, статистики здравоохранения, трудовой и профессиональной гигиены, гигиены окружающей среды, здоровья детей и подростков, охраны здоровья матери и ребенка, гигиенической токсикологии, гигиенической микробиологии, пищевой продукции и гигиены питания. Каждая кафедра самостоятельно готовилась к приему наших студентов и организовывала для них занятия, посещение лабораторий, знакомство с сотрудниками кафедры.

Студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова, совместно с китайскими обучающимися, вовлекали в обсуждение актуальных проблем науки. Появилась идея определить темы исследований, актуальные для России и Китая, пригласить студентов двух стран поучаствовать в этих исследованиях, а потом провести научную конференцию, где студенты расскажут о своих достижениях и сравнят результаты.

Также была организована насыщенная культурная программа: студенты посетили Софийский собор, Центральную улицу, пара Чжаолинь, Солнечный остров, Большой театр.  Наших студентов повсюду сопровождали китайские волонтеры: они помогали ориентироваться в метро, покупать еду в столовой, гуляли и много общались со студентами из Санкт-Петербурга. Организаторами была создана группа в китайском мессенджере WeChat, куда входили и российские студенты, и китайские волонтеры, и организаторы. Любые просьбы сразу исполнялись, а вопросы решались быстро и организованно.

Выражаем искреннюю благодарность Харбинскому медицинскому университету за столь высокий прием, за прекрасную и насыщенную программу стажировку, за возможность побывать в красивом китайском городе, который был основан русскими поселенцами в 1898 году как станция КВЖД. История создания этого города тщательно хранится и передается через поколения. Чувствуется огромное уважение к людям из России и ко всему, что связывает наши страны.

 

19.01.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter