Научные журналы СЗГМУ им. И.И. Мечникова получили категории К1 и К2 согласно перечню ВАК за 2023 год

Согласно итоговому распределению журналов Перечня ВАК по категориям К1, К2, К3 в 2023 году «Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» получил категорию К1, журнал «Профилактическая и клиническая медицина» - категорию К2.

«Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова»

Журнал является научно-практическим изданием и предназначен для профессорско-преподавательского состава медицинских вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, научных сотрудников, а также для врачей различных специальностей.

Опубликовать статью в журнале «Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова»:

 

 

«Профилактическая и клиническая медицина»

Журнал основан в 2000г. и является продолжением издания «Труды Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института». В период 2000-2009гг. журнал издавался под названием «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова». С 2009г. в связи с расширением перечня научных направлений журнал издается под наименованием «Профилактическая и клиническая медицина».

Целью издания является:

публикация научных исследований докторантов, аспирантов, соискателей и научно-педагогических работников, ученых и практикующих специалистов в области профилактической и клинической медицины России, стран ближнего и дальнего зарубежья,

- формирование научно-информационной среды, обмен научными результатами между членами мирового медицинского научного сообщества, привлечение внимания к наиболее актуальным, перспективным и интересным направлениям в профилактической и клинической медицине, обеспечение обмена мнениями между исследователями из разных регионов и государств.

Опубликовать статью в журнале «Профилактическая и клиническая медицина»:

 

Справка:

Все научные журналы ВАК распределяются на 3 большие группы – квартили К1, К2 и К3. Квартиль – это категория научных изданий, определяющая их востребованность и ценность в научном сообществе. Критериями отнесения журналов в тот или иной квартиль стали количественные и качественные показатели.

К количественным показателям относятся индексы научного цитирования издания и авторов, публикующихся на его страницах. Кроме того, учитывается частота просмотров статей издания в течение года.

Качественные показатели, по которым оценивают статус издания, это уровень авторитетности авторов, уникальность и качество их статей, уровень рецензирующей организации и организации-учредителя. Разделение журналов на квартили уже применялось в базах Scopus Web of Science, российские авторы проекта категорирования журналов ВАК успешно переработали опыт зарубежных коллег. Была проделана большая работа, итогом которой стал массив наименований изданий с указанием его квартиля (список сформирован в порядке убывания от К1 к К3).

 

09.01.2024

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter