VIII научно-практическая конференция с международным участием «Суицидология: актуальные проблемы, вызовы и современные решения»

Конференция состоялась 15 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Петроградский р-н, Каменноостровский пр., д. 12 литера 3.

 

Соорганизаторами мероприятия выступили Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии в партнерстве и ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

В мероприятии приняли участие врачи-психиатры и клинические психологи.

Тематика мероприятия затрагивала актуальные вопросы суицидологии, освещала современные подходы в превенции суицида. На конференции рассматривались взаимосвязь депрессии и суицида, а также антидепрессивная терапия, освещались факторы хронификации суицидального поведения, суицидальное поведение рассматривалось через призму потребностей. В рамках конференции были рассмотрены проблемы психологической помощи родителям детей с суицидальным поведением и психотерапии алкогольной аутоагрессии с позиций трансактного анализа. Подробно освещались виды помощи для переживших суицид близкого человека, а также затрагивались различные аспекты работы с потребностями при суицидальном и самоповреждающем поведении.

К основным научным итогам конференции относятся привлечение внимания к проблеме суицида и объединение ресурсов для качественной помощи населению, освещение новых исследований по тематике, обсуждение стратегии профилактики самоубийств, информирование о ресурсах, помогающих в изучении тематики. Принято решение о проведении следующей научно-практической конференции в 2024 году.

Научная и практическая значимость конференции обусловлены актуальностью изучаемой темы. В ходе конференции были освещены новые актуальные исследования, представлены доклады, углубляющие теоретические знания и расширяющие практические навыки в области суицидологии.

Материалы конференции опубликованы на электронной платформе BeCBT.online, созданной Ассоциацией когнитивно-поведенческой психотерапии.

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter