V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенняя школа кислотозависимых заболеваний»

Конференция состоялась 14 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Большой проспект П.С., д. 37, отель «Введенский», с онлайн-трансляцией. Ссылка на трансляцию: https://ogig.mediator.cloud/2023-11-14.

 

Соорганизаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад»».

В мероприятии приняли участие врачи: терапевты, гастроэнтерологи, врачи общей практики, эндокринологи, эндоскописты, морфологи, хирурги, ревматологи, клинические фармакологи, врачи функциональной диагностики, кардиологи, врачи скорой помощи, диетологи, и др.

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы: актуальные вопросы диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с акцентом на мультидисциплинарный подход.

В рамках мероприятия были обсуждены основные тенденции развития гастроэнтерологии в России и мире, актуальные вопросы лабораторной, инструментальной и морфологической диагностики, а также современные подходы к профилактике и лечению широкого спектра кислотозависимых заболеваний ЖКТ. В конференции принимали участие зарубежные коллеги, представляющие научное сообщество из дружественных стран. Особое внимание уделено мультидисциплинарному подходу к ведению пациентов с заболеваниями ЖКТ, что обеспечило значимый интерес не только у гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики, педиатров, но также у онкологов и эндоскопистов, диетологов, хирургов, кардиологов, пульмонологов, ревматологов и педиатров. Обсужден широкий спектр проблемных вопросов, касающихся H.pylori –ассоциированных заболеваний, представленных в формате панельных дискуссий, диалогов специалистов, монотематических лекций, докладов. Представлены разборы клинических случаев с визуализацией эндоскопического и морфологического материалов. В рамках мероприятия проводился разбор клинических ситуаций в гастроэнтерологической практике с привлечением к дискуссии специалистов разного профиля, в том числе из аудитории слушателей.

Основные научные итоги мероприятия: клинические демонстрации, участие аудитории в обсуждении проблем заболеваний гастроэнтерологического профиля, в том числе у коморбидных больных, продемонстрированный научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволили участникам конференции получить важные и актуальные знания по аспектам диагностических и терапевтических подходов.

Научная и практическая значимость мероприятия: в результате ознакомления с материалами докладов слушатели школы приобрели знания в области этиопатогенеза, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний с учетом последних научных достижений в этих областях. В рамках научных сессий произошел обмен мнениями и опытом ведущих специалистов–экспертов в гастроэнтерологии по ведению пациентов с редкими заболеваниями верхних отделов ЖКТ (пищевод Баррета, эозинофильный эзофагит, MALT-лимфома, болезнь Менетрие), а также возможностей канцеропервенции. В рамках дискуссионного клуба удалось решить сложные вопросы, которые волнуют участников конференции. Слушатели ознакомлены не только с современными алгоритмами диагностики, но и тактическими подходами к такому пациенту с позиций опытных врачей разных специальностей.

Наибольшая заинтересованность слушателей проявилась в ходе мультидисциплинарных дискуссий при обсуждении вопросов эзофаго- и гастропротекции, дифференциальной диагностики заболеваний ЖКТ и психосоматических проблем у пациентов с функциональными заболеваниями ЖКТ. В рамках сессий проведено интерактивное обсуждение алгоритмов диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний ЖКТ, что наиболее актуально для врачей первичного звена. На примерах клинических демонстраций детально разобраны наиболее частые ошибки диагностики и терапии. Слушатели ознакомились с позициями лидеров мнений и сформировали четкий алгоритм клинических действий в отношении пациентов с гастроэнтерологическими жалобами на первичном приеме и в процессе диагностики и дифференциальной диагностики. Использование активного визуально-ориентированного обучения позволило получить слушателям новые знания в области эндоскопических и хирургических аспектов лечения пациентов с гастроэнтерологической патологией, что в дальнейшем станет эффективным инструментом для курации больных.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter