Всероссийский конгресс с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2023»

Конгресс состоялся 19-20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: «Кровне Плаза», ул. Стартовая, д.  6  с онлайн-трансляцией: http://congress-ph.ru/event/revma21.

 

В рамках Конгресса состоялось 2 пленарных заседания, 34 симпозиума, 2 конкурса молодых ученых. В постерной сессии приняли участие – 26 работы. Опубликованы 147 тезисов Конгресса.

Всего в течение двух дней мероприятия было озвучено 185 докладов, посвященных проблемам современной ревматологии. Представили доклады академики РАН (Мазуров В.И., Драпкина О.М., Мартынов А.И., Насонов Е.Л.), член-корреспондент РАН Лила А.М., 48 докторов медицинских наук, 23 кандидата медицинских наук и молодые ученые. На конгрессе выступили известные в области ревматологии специалисты, а также эксперты тесно связанных с ревматологией медицинских дисциплин – кардиологии, онкологии, гастроэнтерологии, дерматологии, нефрологии, пульмонологии, инфекционных болезней.

В конгрессе приняли участие делегаты из 190 городов России. Подключались слушатели из 16 стран (Беларусь, Украина, Ирак, Иран, Израиль, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Молдавия, Румыния, Абхазия).

Высоким уровнем и большим интересом врачебной аудитории отличились доклады, представленные в ходе сессии молодых ученых.

Междисциплинарный подход, заложенный с основу программы Конгресса, позволил обсудить наилучшие подходы к лечению ревматических заболеваний в условиях коморбидности, коррекции представлений о тактике и стратегии лечения болезней в изменившихся условиях и повысить качество обучения практикующих врачей.

Отдельное внимание уделено особенностям течения и лечения коронавирусной инфекции у пациентов с ревматическими заболеваниями, обсуждены вопросы вакцинации непростой популяции ревматологических пациентов (ведущие специалисты подчеркнули ее необходимость и безопасность в современных условиях, указали на особенности вакцинации на фоне иммуносупрессивной терапии), был представлен собственный опыт ведения подобных пациентов ведущими ревматологическими службами страны.

Впервые представлен Консенсус по бессимптомной гиперурикемии, вызвавший большую поддержку и одобрение участников Конгресса.

Целевой аудиторией Конгресса явились ревматологи, врачи терапевты, врачи общей практики, дерматологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, офтальмологи, неврологи, организаторы здравоохранения, студенты и клинические ординаторы, врачи других специальностей, принявшие активнейшее участие в обсуждение проблем безопасности лечения заболеваний внутренних органов. В чат Конгресса от слушателей поступило более 500 сообщений. Лекторы и организаторы мероприятия не оставили без ответа ни одного вопроса, что послужило основой активной профессиональной дискуссии.

Конгресс доступен для повторного ознакомления. Ссылку на запись мероприятия можно найти на платформе «Человек и Здоровье».

Конгресс был аккредитован баллами в системе НМО, всем участникам отправлены электронные сертификаты об участии с указанием присвоенных баллов.

В адрес организаторов и лекторов Конгресса поступило большое число благодарностей от слушателей. Посетившие Конгресс врачи в чате отметили его высокую научную и практическую значимость, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter