Международная конференция «III Эйдемиллеровские чтения. Психотерапия, медицинская психология и психиатрия: эволюция и интеграция»

Международная конференции «III Эйдемиллеровские чтения. Психотерапия, медицинская психология и психиатрия: эволюция и интеграция» будет посвящена 80-летию со дня рождения профессора Эдмонда Георгиевича Эйдемиллера.

Формат проведения конференции: очный с онлайн-трансляцией

Открытие конференции: 01 декабря 2023 года в 10:00

Место проведения конференции: г. Санкт Петербург, Московский пр. 97 А, Отель Московские Ворота (ст. метро «Московские ворота»)

Ссылка на онлайн-трансляцию

Организаторы:

Российское общество психиатров

Ассоциация Детских психиатров и психологов

Российская психотерапевтическая ассоциация

Профессиональная медицинская психотерапевтическая ассоциация

ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России

ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина

СПБ ГКУЗ Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мухина

ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Основная идея конференции - создание условий для широкого обсуждения современных достижений в области психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с целью повышения качества оказания полипрофессиональной помощи детям, подросткам и взрослым с психическими расстройствами, а также их семьям и близким.

Конференция должна стать площадкой для открытой дискуссии ученых и практиков, работающих в области психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии, а также для специалистов, оказывающих помощь детям, подросткам и взрослым, страдающим нервно- психическими заболеваниями: неврологов, наркологов, педиатров, логопедов, дефектологов. Полипрофессиональное обсуждение актуальных проблем в обозначенной области будет способствовать развитию клинической практики, опирающейся на современный научно- практический опыт и ориентированной на повышение качества жизни в детской и взрослой популяции.

В рамках мероприятия планируется проведение секции студентов «Школа Эдмонда Георгиевича Эйдемиллера».

Научная программа конференции направлена на совершенствование имеющихся знаний врачей психотерапевтов и врачей психиатров, выполняющих профессиональные функции детского врача психотерапевта и детского врача психиатра, психиатра-нарколога по диагностике, лечению и профилактике психических расстройств в детско-подростковой популяции, необходимых умений по сопровождению семей с детьми и подростками, страдающими нервно-психическими заболеваниями, совершенствование работы полипрофессиональных команд, оказывающих стационарную и амбулаторную помощь взрослым, детям, подросткам и их родителям. Представленная тематика будет интересна не только психиатрам, психотерапевтам, психиатрам-наркологам, медицинским психологам, но и специалистам, занятым в системе охраны психического здоровья, а также сотрудникам профильных кафедр медицинских ВУЗов. Программа конференции включает доклады и лекции соратников, учеников, коллег и друзей Эдмонда Георгиевича Эйдемиллера, продолжающих заложенные им традиции в преподавании детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии, семейной и групповой психотерапии.

Целью конференции является внедрение в клиническую практику современных подходов и технологий для повышения эффективности медико-психологического сопровождения детей, подростков и взрослых, а также их семей в системе восстановительного лечения и реабилитации.