ХХ юбилейная ежегодная городская научно-практическая конференция «Современные проблемы педиатрии»

Конференция состоялась 21 – 22 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Кирочная, д. 41, с прямой онлайн-трансляцией на платформе www.discoverymed.ru.

 

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России; Российская Академия наук Санкт-Петербургский научный центр РАН; Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургское отделение Союза педиатров России; Ассоциация неонатологов Санкт-Петербурга; Издательский дом «Терра Медика».

В мероприятии приняли участие врачи 9 специальностей - педиатрии, неонатологии, пульмонологии, аллергологи-иммунологии, гастроэнтерологии,  ЛОР, стоматологии, нефрологии и кардиологии.

Тематика конференции соответствовала заявленным 9 профилям педиатричеких дисциплин специалистов двух столиц, в которых представлены современные проблемы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации заболеваний у детей.

Среди активных участников выступили ведущие специалисты педиатры СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, ВМА им. С.М. Кирова, СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, ФГБУ Детского научно-клинического центра  инфекционных болезней (НИИДИ) и ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, Педиатрический университет, Российская медицинская академия непрерывного медицинского образования (Москва), Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, ФГБОУ ВО Северный государственный университет,  Ивановская государственная медицинская Академия, медицинский институт Белгородского государственного национального исследовательского университета, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького.

Тематика мероприятия касалась современных проблем диагностики, лечения и реабилитации как инфекционных (включая Covid-19), а также неинфекционных заболеваний у детей различных возрастов, включая новорожденных. Рассмотрены проблемы: подготовки врачей-педиатров и неонатологов согласно современной концепции непрерывного образования первичной, вторичной и специализированной аккредитации. В связи с этим представлены современные данные  по современной диагностике, лечению и профилактике распространенных,  социально значимых заболеваний, сопровождающихся высокой инвалидизацией.

Звучали актуальные проблемы этики и деонтологии, проблемы вскармливания детей раннего возраста, а также проблемы взрослого человека и процессы старения в зависимости от качества питания в младенчестве.

С современных позиций представлена вакцинопрофилактика в педиатрии имеющая высокую профилактическую значимость и необходимость.

Аргументированы новые возможности таргетной терапии тяжелой бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей. Представлена роль и место регенеративной терапии в педиатрии.

   С новых позиций, практически значимых, представлены материалы орофациальных дисфункций, кариеса у детей с обменными заболеваниями и  рецидивирующими респираторными заболеваниями на клинических примерах собственных наблюдений.

   В качестве оригинального доклада был представлен катамнез больного с рабдомиолизом с позиции практической и теоретической значимости в подготовке спортсменов высоких достижений.

   С новыми акцентами на значимость мониторинга клиники и лабораторных данных содержания прогормона витамина Д для сохранения здоровья и развития детского организма.

   С учетом значимости Covid-19 у детей излагались решенные и нерешенные проблемы в лечении тяжелой гастроэнтерологической патологии и обозначены оптимальные пути решения проблемы.

В разделе неонатологии  коллегами представлены практически значимые методы оптимального использования сурфактант-заместительной терапии. Значимое внимание представлялось по снижению младенческой смертности в РФ.

Представлены материалы рандомизированных исследований по лечению и профилактике ДНК-вирусных инфекций (цитомегаловирусной и герпетической инфекции) у беременных и новорожденных.

В серии докладов по гастроэнтерологии представлены новые сведения по лечению инфекционных и обменных нарушений, включая орфанные заболевания.

В серии докладов по кардиологии отражены новые данные по проблемам  миокардитов, сердечной недостаточности у детей с трансплантацией сердца, бради - и тахиаритмии в практике педиатра.

Основные научные итоги конференции (решение конференции):

1.Трансформировать в международный формат с учетом уже сегодня поступивших заявок из 4 стран ближнего и дальнего зарубежья. 2. Запланировать издание соответствующи докладов в виде сборника работ, с включением докладов 2022 и 2023 гг. 3. Рассмотреть возможность проведения мастер-классов по пульмонологии.  4. Разрешить сохранение на сайте «ТЕРРА МЕДИКА» материалов конференции сроком до месяца.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter