Молодой ученый СЗГМУ им. Мечникова получил грант Правительства Санкт-Петербурга на возмещение своих расходов по научной работе за 2022 год

Молодой ученый СЗГМУ им. Мечникова получил грант Правительства Санкт-Петербурга на возмещение своих расходов по научной работе за 2022 год

Малеваная Екатерина Валерьевна, кхн, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории хроматографии СЗГМУ им. И.И. Мечникова вошла в число лауреатов конкурса Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга на получение грантов-субсидий.

Конкурс проводится ежегодно и молодые ученые, не достигшие возраста 35 лет  (за исключением студентов и аспирантов) могут подать заявку на возмещение своих затрат, возникших в текущем году в связи с выполнением научного проекта. Максимальный размер субсидии для молодых ученых – 100 тыс. рублей, для молодых кандидатов наук – 150 тыс. рублей.

Научный проект Е.В. Малеваной посвящен исследованию метаболомики стероидных гормонов при сочетании неклассических форм врожденной дисфункции коры надпочечников и образований надпочечников.

Методом газовой хромато-масс-спектрометрии Екатерина Валерьевна получила пороговые значения биомаркеров неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников (НФ ВДКН) вследствие дефекта фермента 21-гидроксилазвы у больных с образованиями коры надпочечников, удалось выявить различия в нарушении метаболизма стероидов с больными синдромом гиперандрогении без дефекта этого фермента в сочетании с инциденталомой коры надпочечника. Проведен сравнительный анализ метаболизма стероидов у больных адренокортикальным раком без клинических и лабораторных признаков гиперкортизолизма и у пациентов с НФ ВДКН в сочетании с инциденталомой коры надпочечника.

Наличие общих признаков нарушения метаболизма стероидов у данных пациентов подтверждает роль дефектов стероидогенеза в процессе формирования опухолей коры надпочечников.

Как победитель конкурса  Е.В. Малеваная была приглашена Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга к участию в XXV Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов.

 

 23.12.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter