Проект студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова попал в шорт-лист Всероссийской премии «За верность науке-2022»

27 октября 2022 года экспертный совет определил шорт-листы VIII Всероссийской премии «За верность науке». Премия «За верность науке» присуждается ежегодно лучшим популяризаторам научного знания. Лауреаты и дипломанты станут известны на торжественной церемонии награждения, запланированной на конец ноября. Научно-просветительский проект «Macrophage Production» студентов 5 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России попал в шорт-лист Всероссийской премии «За верность науке-2022».

В этом году рекордное число участников подали конкурсные заявки. По 14 номинациям пришло более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Наибольшее количество заявок поступило в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» — 176. Научно-просветительский проект «Macrophage Production» студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России попал в шорт-лист именно этой номинации – «Лучший научно-популярный студенческий проект».

Отдел по связям с общественностью СЗГМУ им. И.И. Мечникова пообщался с руководителями проекта «Macrophage Production», студентами 5 курса лечебного факультета Университета Аванесяном Альбертом Вадимовичем и Абдрахмановым Андреем Владимировичем.

Что представляет из себя проект «Macrophage Production»?

— «Macrophage Production» — это научно-просветительский проект, направленный на создание научно-популярных, документальных и медицинских фильмов для популяризации медицины в обществе, обучения студентов и ординаторов, а также для просвещения врачей о новых тенденциях в медицине, новых разработках и исследованиях. «Macrophage Production» является уникальным проектом, новым ресурсом и образовательным форматом, который внедряет новые технологии во все сферы обучения и просвещения.

В чем заключается основная идея проекта? Как он реализуется?

— Обучение в медицинском ВУЗе сопровождается изучением сложных биохимических и физиологических процессов, большим объемом сложной и специализированной информации. Проект создан для создания учебных материалов на новом уровне восприятия по средствам новых технологий, чтобы студенты, ординаторы и врачи могли запоминать больший объем информации – формат LightBoard разработан именно для этого.

— Разработка фильма состоит из нескольких этапов. Первый этап – это подбор студентами кафедр литературы на определенную тему для написания сценария фильма. Студенты формируют сценарий и согласовывают их с научными руководителями и кураторами СНО. Второй этап –адаптация сценария к формату и разработка иллюстраций. Третий этап – тренировка и проверка эскизов на доске. Затем запись видеоматериала. Четвертый этап – постпродакшн, состоящий из записи закадрового голоса, обработки звука, обработки видео и сведения звука и видео в фильм. Весь этот процесс занимает порядка 2-3 недель в зависимости от сложности видео и его насыщенности. 

Кто инициатор и участники проекта?

— В 2020 году появилась идея о внедрении технологии LightBoard в обучающую сферу студентов. Концепция проекта была придумана и разработана двумя студентами СЗГМУ им. И.И. Мечникова – Аванесяном Альбертом и Абдрахмановым Андреем. С реализацией идеи помог заведующий кафедрой патологической анатомии, к.м.н. Деев Роман Вадимович, который поддержал проект, выделил помещение для съёмок и взял студентов в проект «12 месяцев», который в дальнейшем стал отправной точкой будущей студии.

В течение двух лет в рамках проекта мы успели посотрудничать с Фондом медицинских решений «НеНапрасно», Высшей Школой Онкологии, Обществом Гастроэнтерологов и Гепатологов «Северо-Запад» и с десятками кафедр СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Познакомиться подробнее с проектом можно на официальном ютуб-канале «Macrophage Production» по ссылке.

 

01.11.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter