Сегодня – Международный день волонтёра

Волонтёрский центр СЗГМУ имени И.И. Мечникова объединяет неравнодушных людей, которые приходят на помощь к тем, кому особенно нужны поддержка, совет или просто улыбка и дружеское объятие.

635 студентов университета участвуют в волонтёрском движении. Они находят применение своей энергии в самых разных направлениях: медицинском, экологическом, спортивном, культурном, образовательном и других.

В Клинике имени Петра Великого действует проект «Протяни руку помощи». Ребята-добровольцы помогают медицинскому персоналу, чтобы к каждому пациенту отнеслись с тем вниманием, которое необходимо для его скорейшего выздоровления. Есть также «Школа медицинского добровольца» (для студентов 1-2 курсов) – совместный проект Волонтёрского центра с кафедрой гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности.

Наши волонтёры – частые гости детского отделения НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова и Федерального научного центра реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта. Они придумывают для детей разные весёлые занятия. Маленькие пациенты рисуют, делают поделки, лепят из пластилина любимых персонажей мультиков, играют в настольные игры и – главное – смеются. Смех – это самое лучшее, что можно подарить детям, попавшим в трудную ситуацию.

Добровольцы навещают и пожилых людей в пансионатах для престарелых.

Мечниковцы сдают кровь и проводят мастер-классы по оказанию первой помощи. Ещё студенты СЗГМУ читают лекции для школьников о здоровом образе жизни и устраивают городские акции – к примеру, «Стоп ВИЧ/СПИД», «Неделя профилактики гриппа и ОРВИ» и др.

Волонтёры заботятся об охране окружающей среды, о животных, организуют культурные и спортивные мероприятия.

Университет гордится своими волонтёрами. Хава Темурзиева – руководитель сектора развития волонтёрства СЗГМУ имени И.И. Мечникова – недавно стала лауреатом петербургского конкурса «Студент года – 2019» в номинации «Лучший в организации деятельности волонтёрского движения». А год назад она была награждена Знаком отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Санкт-Петербурге».

Всякий участник волонтёрского движения знает, что приобретает он не меньше, чем отдаёт. Наградой за добрые поступки служат бесценный жизненный и профессиональный опыт, встречи с хорошими людьми и слова любви и благодарности, которые сохранятся в душе навсегда.

  

    

    


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter