1-2.03 на площадке Сеченовского университета, Москва, состоялась

I Международная научно-практическая конференция Российско-Британской Ассоциации молодых медиков

(UK-Russia Young Medics Conference 2019).

Российско-Британская Ассоциация как платформа эффективного международного сотрудничества студентов и молодых специалистов была основана в прошлом году. Однако за короткий период своего существования, благодаря энтузиазму и активной коллаборации медицинских университетов РФ и Великобритании, на первой научно-практической конференции была возможность и подвести итоги плодотворных коммуникаций и с надеждой посмотреть в будущее.

Совместные проекты, обмен опытом, лучшими образовательными и научными практиками, а также совместное решение самых сложных и острых задач современной медицины стали основными темами  круглых столов и панельных дискуссий, сессий как устных, так и постерных докладов.

Конференция началась с обсуждения актуального предмета последипломного образования. Британская сторона, представленная Директором департамента торговли и инвестиций посольства Великобритании в России Джоном Линдфилдом и деканом медицинской школы Университета Ньюкасла, профессором Стивом Джонсом, как и Российская сторона в лице директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяны Семеновой согласились, что сегодня в кадровом вопросе медицинская отрасль является одной из наиболее динамичных, поэтому образовательный контент, который получают обучающиеся, должен быть адоптирован к быстро меняющимся трендам сферы и в первую очередь соответствовать требованиям и запросам.

В конференции приняло участие более 350 студентов и молодых ученых, представители 25 российских вузов. Наш Университет был представлен руководителем Управления международной деятельностью и проектов Т.А. Желниновой и заместителем начальника управления А.О. Барболиной. «Такие встречи не только являются площадкой обмена мнениями и приобретения новых знаний, но и создают пространство эффективного общения, генерации идей и планирования совместных проектов. Представители обеих сторон выразили активное желание продолжать и развивать сотрудничество, и мы уверены, что наш Университет примет в данном проекте непосредственное участие», - прокомментировала мероприятие Татьяна Анатольевна.

В рамках круглого стола 2.03 участниками СЗГМУ им. И.И. Мечникова была анонсирована летняя школа по Кардиологии для студентов из России и Великобритании. Также обсуждались возможности участия студентов СЗГМУ на конференции для молодых ученых в Великобритании и летней школе на базе Первого МГМУ им. Сеченова совместно со студентами из Великобритании. (За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста в отдел международной деятельности (Кирочная 41, 2 этаж) или по телефону 303-50-06 e-mail: interndept@szgmu.ru)

На конференции представителями российских и британских вузов было подписано совместное заявление о заинтересованности в совместном развитии медицинской науки. От российской стороны заявление подписал Андрей Свистунов, от британской — Директор департамента торговли и инвестиций посольства Великобритании в России Джон Линдфилд и декан медицинской школы Университета Ньюкасла, профессор Стив Джонс.

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter