Финал Всероссийской физкультурной акции «Таких берут в космонавты»

С 5 по 7 декабря в столице России состоялся финал Всероссийской физкультурной акции «Таких берут в космонавты», подготовка и организация которого осуществлялась Общероссийской молодежной общественной организацией  «Ассоциацией студенческих спортивных клубов России», студенческим спортивным клубом Российской академии народного хозяйства и государственной службы РАНХиГС при Президенте Российской Федерации «Сенатор», а также при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Госкорпорации «Роскосмос».

На данное мероприятие приехало больше 50 участников-финалистов со всей России. От Санкт-Петербурга отправились 3 человека, СЗГМУ им. И. И. Мечникова представляла Кононова Евгения – студентка 3 курса лечебного факультета.

Всероссийская физкультурная акция продлилась 3 дня. В ходе соревнований участники сдавали спортивную часть: отжимания от пола/брусьев, удержание уголка на пресс, тройной прыжок, челночный бег 10*10м; выполняли теоретические задания на знание основ космонавтики, сдали тест на темперамент и стрессоустойчивость, а также прошли замер антропометрических данных.
Для финалистов была организованна экскурсия в Звездный городок имени Ю.А. Гагарина, а также поход в музей космонавтики имени С.П. Королева. Студенты поучаствовали в дискуссионном клубе «Диалог с космонавтом», в ходе которого пообщались с Андреем Ивановичем Борисенко – летчиком-космонавтом Российской Федерации. Героем России.

Кульминацией соревнований стало подведение итогов финала Всероссийской физкультурной акции «Таких берут в космонавты». На церемонии награждения диплом 2 степени получила студентка СЗГМУ Кононова Евгения.

«Это было очень интересное и насыщенное мероприятие. У нас не было ни минуты свободного времени. Я познакомилась со студентами городов со всей России, узнала много новой и полезной информации, особенно интересно было общаться с настоящим космонавтом А. И. Борисенко, он рассказал нам о принципах отбора кандидатов в космонавты, необходимых для этого мероприятиях, а также поделился своими ощущениями и эмоциями  во время путешествия в Космос. Это было настолько интригующе и познавательно, что половина участников сразу решили попробовать отобраться в космонавты, так как выяснилось, что в Космос чаще всего летают инженеры, летчики и врачи. В заключении хотелось бы сказать, что подобные акции способствуют развитию студенческих и молодежных структур университета».

.


 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter