С 15 по 21 мая 2017 года в Университете реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

В 11.00 в павильоне № 9 (площадка Пискаревский, 47) состоялось официальное открытие акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Санкт-Петербурге, в рамках которого прошел студенческий форум «Остановим СПИД вместе» с участием ведущих городских специалистов по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, людей, живущих с ВИЧ, делегаций других вузов-участников акции и обучающихся Университета. 
Перед участниками Форума выступил Лобзин Ю.В. - академик РАН, главный инфекционист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФБМА», заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой инфекционных болезней СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Гусев Д.А. – главный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, профессора, главного врача СПб ГБУЗ «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Также к собравшимся обратилась Юлия Верещагина - человек, живущий с открытым ВИЧ-статусом, которая рассказала некоторые факты из своей жизни, и порекомендовала всем присутствующим регулярно проходить обследование.

Затем с 11.00 до 16.00 в мобильной лаборатории проекта "Россия, тестируйся" проходило экспресс-тестирование всех желающих. Обучающиеся смогли анонимно и добровольно узнать свой ВИЧ-статус с до и после тестовым консультированием у специалистов, а также получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции. 

Право открытия акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Санкт-Петербурге нашему Университету предоставлено не случайно. В СЗГМУ им. И.И. Мечникова проходили все акции на самом высоком уровне и мы заслужили это доверие по праву.

А в нашем городе в период проведения акции пройдут и другие мероприятия различного формата - волонтерские  акции милосердия по работе с группами риска, профилактике  дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, спортивные состязания, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.



 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter