Новости ОВР. Таких берут в космонавты

В преддверии Дня космонавтики 8 апреля Ассоциация студенческих спортивных клубов России совместно с Министерством образования и науки РФгоскорпорацией Роскосмос запустили Всероссийскую физкультурную акцию «Таких берут в космонавты». Участниками акции стали студенты 19 крупнейших вузов страны от Владивостока до Севастополя, многие из ребят - будущие специалисты авиационной и ракетно-космической отрасли, которые хотят отдать дань уважения отважным покорителям неба, ученым, конструкторам, инженерам, внесшим огромный вклад в освоение космического пространства. Нынешнему поколению посчастливилось стать наследниками выдающихся открытий наших соотечественников в области космоса, имеющих мировое значение.  


Во время проведения  акции студенты выполняли физкультурные нормативы, во многом схожие с нормами ГТО, которые обычно сдают кандидаты для полета в космос. Но, чтобы попасть в отряд космонавтов и по-настоящему отправиться на космическую орбиту недостаточно успешно пройти только спортивные испытания. Все претенденты обычно подвергаются строгому отбору, который состоит из нескольких этапов – проверки биографии, медицинской комиссии и тестов по общеобразовательным и специальным дисциплинам. Между прочим, у кандидатов в отряд космонавтов оцениваются темперамент, тип нервной системы, отношение к людям, готовность к самосовершенствованию и способность к позитивному межличностному взаимодействию. 
 

Поэтому помимо сдачи спортивных нормативов, участники и зрители смогли проверить свою эрудицию, поучаствовав в конкурсах и викторинах по истории космоса, познакомились с космической терминологией, а также узнать любопытные и малоизвестные факты о покорителях космоса. 
Призеры нынешнего отборочного этапа акции осенью этого года примут участие во всероссийском финале, который будет посвящен 60-летию с момента запуска первого спутника Земли. Каждому из финалистов посчастливится побывать в колыбеле советской и российской космонавтики – Звездном городке и вместе с известными космонавтами протестировать свою спортивную подготовку. 
 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter