Поздравление с днем создания государственной службы Роспотребнадзор

Дорогие коллеги! 

Ежегодно 15 сентября отмечается годовщина со дня издания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики», этот день считается днем создания государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. 

На различных этапах развития государства совершенствовались структурные и организационные формы нашей Службы, но неизменными оставались государственный характер и единство основных принципов медико-профилактического дела, его комплексность и тесная связь с современными достижениями в области гигиены и эпидемиологии.

Сегодня разрабатываются и внедряются в практику передовые формы и методы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, включая социально-гигиенический мониторинг и оценку риска здоровью населения, ведется активная работа по защите прав потребителей, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных ресурсов.

Глобальные вызовы последних лет, такие как эпидемии инфекционных болезней, оказывают значительное влияние на развитие стран и целых регионов, подчеркивая значимость своевременного реагирования на эпидемии. В Российской Федерации санитарно-эпидемиологический надзор эффективно работает как система мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны , что позволило не допустить завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Реализуя приоритетные направления развития науки, технологии и техники в Российской Федерации, научные организации Службы решают задачи по совершенствованию научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществляют разработку методов и средств индикации и идентификации патогенных микроорганизмов бактериальной и вирусной природы, инновационных средств диагностики, профилактики и лечения опасных инфекционных заболеваний, создание и внедрение современных технологий производства средств диагностики и профилактики особо опасных инфекций, а также разработку информационных и прогнозно-аналитических систем.

В канун празднования 94-й годовщины образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации хочется еще раз подчеркнуть, что специалисты Службы сопровождают человека с момента первого вдоха и на протяжении всей жизни, заботясь о благоприятной среде, защищая от опасных заболеваний, сохраняя и укрепляя здоровье, защищая права потребителей. Эта непростая работа требует не только высокого профессионализма и глубоких знаний, но и беззаветной преданности своему делу.

Спасибо за ваш труд и самоотверженность, за то, что каждый день вы доказываете свой профессионализм и преданность нашему общему делу!

Искренне желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, благополучия, добра и удачи! Пусть Ваша целеустремленность и увлеченность профессией станет залогом дальнейшей успешной деятельности нашей Службы на благо нашего Отечества! 

 

Руководитель Роспотребнадзора,

главный государственный

санитарный врач Российской Федерации                                                                                                                                             А.Ю.Попова

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter