Паблик хелз: еще раз об аргументах «за»!

20 июня  в нашем Университете начался прием документов в магистратуру по направлению «Общественное здравоохранение». В приемную комиссию поступает немало вопросов в связи с открытием новой программы от потенциальных абитуриентов. Уточнить некоторые детали мы попросили проректора  по медико-профилактическому направлению А.В. Мельцера.

 

- Александр Виталиевич, кто сегодня больше всего интересуется условиями обучения в магистратуре?

- Пока преобладают выпускники медико-профилактического факультета. Это и понятно. Они первыми узнали об открытии магистратуры – можно сказать, из первых уст; они ближе всего к тематике изучаемых  вопросов,  и, конечно, лучше других  понимают, какие возможности открывает новая магистратура для дальнейшего трудоустройства. 

Будущие выпускники  магистратуры определенно будут  востребованы в органах государственного управления и управления здравоохранением регионального и федерального уровней; в медицинских организациях всех форм собственности; страховых компаниях, фондах  обязательного медицинского страхования; медицинских компаниях; медицинских информационно-аналитических центрах; государственных научно-исследовательских институтах, связанных с общественным здоровьемв негосударственных организациях, работающих на местном, национальном и международном уровне, чья деятельность имеет ту же направленность.

 

- Интернатура и ординатура  при поступлении в магистратуру  обязательна?

- Если вы все-таки твердо решили получить профессию врача-эпидемиолога или врача-гигиениста, то интернатура и ординатура не отменяется. Магистратура – способ иметь дополнительные возможности для самореализации. Но если вы уже  знаете, где будете работать, например, в страховой компании,  если по какой-то причине хотите быть менеджером, а не врачом, то можете смело поступать в магистратуру.

А вот для выпускников немедицинских вузов – это отличный шанс попасть в медицину, если они в свое время не решились поступать в медицинский вуз и выбрали  нейтральную профессию – экономиста, юриста, архитектора и др. Специализация в медицине поможет им  стать уникальными специалистами.

Помимо врачей в здравоохранении нужны многие специалисты, которые непосредственно не работают с пациентом. Статистика говорит о том, что сегодня таких специалистов в отрасли работает не меньше 400 тысяч, и, как правило,  никто из них не имеет  подготовки в сфере здравоохранения, которое имеет свою специфику. Тот же юрист должен быть профессионально подготовлен в области защиты прав пациентов, экономист  - знать, экономику здравоохранения и медицинской помощи.

Появление на российском рынке труда магистров общественного здравоохранения, подготовленных из широкого спектра медицинских и немедицинских специалистов и осуществляющих свою деятельность в различных государственных, общественных и коммерческих структурах, будет способствовать развитию межведомственного взаимодействия в сфере профилактики заболеваний, охраны и укрепления общественного здоровья. А магистры общественного здравоохранения могут составить кадровую основу для усиления блока общественного здравоохранения в контексте проводимого реформирования системы здравоохранения России.

Областями профессиональной деятельности выпускника определены такие направления, как политика в области здравоохранения, экономика здоровья, социология и психология здоровья, государственное управление системой здравоохранения и обеспечения здоровья населения. Так что мы ждем, что и выпускники немедицинских вузов  успеют отреагировать на появление новой магистратуры,  и уже через два года проявят себя на поприще общественного здравоохранения  как хорошо подготовленные менеджеры и  многоплановые специалисты.

 

- Преимущества у наших выпускников есть? Если, да, то в  чем они заключаются?

- Предусмотрена скидка  при оплате за обучение. А вот сам процесс обучения сократить не получится. Программа очень насыщенная, скучать не придется. Такой подготовкой, по крайне мере, в таком объеме и с такими  преференциями,  пока не занимается ни один  медицинский вуз.

Программа магистратуры СЗГМУ им. И.И. Мечникова разработана в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 060400 Общественное здравоохранение (квалификация (степень) «магистр»). Содержание обучения соответствует требованиям, предъявляемым к программам подготовки магистров общественного здравоохранения (Master of Public Health, MPH), в Европейских странах.

Программа гармонизирована не только с ведущими европейскими аналогами, а так же магистерской программой THE UNIVERSITY OF ILLINOIS CHICAGO, ILLINOIS (UNITED STATES OF AMERICA) с учетом требований Ассоциации школ общественного здравоохранения Европейского региона (ASPHER).

Открытию новой программы магистратуры предшествовала большая работа. СЗГМУ им.И.И. Мечникова вместе с двумя Университетами Норвегии  заключили соглашение, в рамках которого предусмотрено участие в образовательном процессе профессоров из Европейских Университетов на базе нашего Университета. Есть возможность прохождения обучения в течение семестра и на базе Университета Осло.

По окончании магистратуры  выпускник получает диплом государственного образца, предоставляющий возможность трудоустройства как на территории РФ, так и на территории ряда Европейских стран. Впервые  в России медицинский вуз гарантирует отечественным и иностранным выпускникам образование, позволяющее  работать в международных организациях и за рубежом.

 

- Что требуется, чтобы оказаться в Осло?

- Владение обучающимся английским  языком. Учите язык и не прогадаете. Возможность обучения  предусмотрена программой магистратуры во втором или третьем семестрах.

 

- Трудно ли будет учиться тем, кто уже работает? Насколько совместимо обучение в магистратуре с необходимостью ходить на службу?

Волне совместимо. Графиком обучения  предусмотрен большой процент самостоятельной работы, все время сидеть за партой не придется. Приветствуется развитие уровня использования информационных технологий Практика и научно-исследовательская работа занимает в учебном плане 57 из 120 зачетных единиц ECTS.

Также существует возможность выбора других элективных дисциплин из числа курсов, предлагаемых университетами – партнерами СЗГМУ им И.И. Мечникова.

На практику отводится 16 недель  на первом году обучения (2 семестр) и 18 недель на втором году (4семестр). Большая ставка сделана на самостоятельную научно-исследовательскую работу. В рамках ее реализации магистрант будет иметь много возможностей для разработки выбранной темы. Сама работа будет одной  из составляющей государственной итоговой аттестации. Кстати, эта работа может стать  и базой для будущей кандидатской диссертации. Это для тех, кто подумывает об аспирантуре. Да и для трудоустройства или дальнейшего карьерного роста хорошая научно-исследовательская работа может стать решающей, если она тесно перекликается с тем, чем придется заниматься. У СЗГМУ им. И.И. Мечникова  прекрасная лабораторная база и достойные научные руководители.

Обучение будет проводиться преподавателями СЗГМУ им. И.И. Мечникова и преподавателями из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций, предприятий и учреждений страны.

К образовательному процессу по дисциплинам профессионального цикла привлекается 20% преподавателей из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций. В преподавании отдельных дисциплин участвуют сотрудники Европейских ВУЗов и научно-практических учреждений.

 

- Сколько человек будет принято в магистратуру в этом году?

- Планируется 16 человек. К занятиям приступят две группы по 8 человек. Желаю всем, кто сделал свой выбор в пользу магистратуры не опоздать с подачей документов и 11 июля успешно пройти экзаменационное тестирование.

 

  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter