Вологодская фамилия российского масштаба: профессору Лимину - 75!

25 мая 2014 года заведующему кафедрой организации санитарно-эпидемиологической службы, гигиены и эпидемиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области" Борису Васильевичу Лимину исполнилось 75 лет.

Событие не рядовое. Лимин - личность легендарная. Более полувека отдал он санитарно-эпидемиологической службе. Его научные достижения, исследования и выводы тесно переплелись с задачами, которые стоят перед Роспотребнадзором. Они успешно и творчески решались в Вологодской области, а способы их реализации нередко экстраполировались на всю страну. Лимин – это сила. Интеллектуальная, организационная, педагогическая. В медицине, в том числе профилактической, такие кадры на вес золота.

И куются такие кадры, как показывает практика, в нашем вузе. Борис Васильевич окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности "санитарно-гигиеническое дело" в 1967 году и, вернувшись в родной город Сокол Вологодской области, сразу возглавил районную санитарно-эпидемиологическую станцию. Так что мыслить как главный врач он начал сразу после студенческой скамьи. И, похоже, такая ответственность и знание проблем малой родины помогали ему делать «невозможное в рамках возможного» все последующие годы. Через 11 лет он уже был главным государственным санитарным врачом Вологодской области, а с 2005 года - главным врачом регионального Центра гигиены и эпидемиологии.

Вологодские коллеги говорят о Лимине так: «человек исключительного такта, истинный профессионал и патриот… По его инициативе в Соколе построили первое в области типовое здание санитарно-эпидемиологической станции, организовали лаборатории по изучению атмосферного воздуха и проведению санитарно-гельминтологических исследований. Он сумел переломить сложнейшую ситуацию с заболеваемостью дизентерией, вирусным гепатитом А, убедив руководство построить новый водозабор…». И это было только начало. Шаг за шагом менялась обстановка в Вологодской области. Благодаря личной инициативе Лимина с 1991 года в Вологодской области была проведена реформа санитарно-эпидемиологической службы, которая показала, что он способен в непростых социально-экономических условиях найти оптимальные решения и заложить фундамент для дальнейшего эффективного развития своего детища. Высокий уровень показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Вологодской области, достигнут большими солидарными усилиями - органов власти, органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения и других ведомств. Тут требовались и принципиальность главного санитарного врача, и возможности надзорного органа, и личные качества руководителя, который умеет убеждать и мобилизовывать усилия самых разных чиновников.

В Вологде разработаны методические подходы к созданию интегрированной системы социально-гигиенического мониторинга и принципиально новая система организации информационно-аналитического обеспечения учреждений санитарно-эпидемиологической службы, включающая расширенное проведение исследований. Научно обоснована организационно-функциональная модель информационно-аналитического обеспечения процесса управления здоровьем населения и санитарно-эпидемиологического обеспечения на территориальном уровне с использованием современных гигиенических и информационных технологий (геоинформационной системы, методов биомониторинга, донозологической диагностики и оценки риска здоровью). Определены направления профилактических мероприятий по снижению уровня влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье проживающего населения, выстроена приоритетность адресных мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды и населения промышленного города.

С 2000 года на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» начала функционировать кафедра организации госсанэпидслужбы, гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (впоследствии - Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова). В 2006 году на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» был организован Центр обучения специалистов Роспотребнадзора. И сегодня доктор медицинских наук, профессор Лимин успешно руководит кафедрой филиала нашего Университета и курирует учебный центр, который стал образцовым для многих регионов. Борис Васильевич – инициатор создания учебно-научно-производственного центра практической подготовки студентов, интернов, ординаторов и слушателей Университета. Научно-исследовательская работа под руководством Лимина кипит и привлекает все новых молодых специалистов.

В своих научных исследованиях профессор Лимин апробировал ряд современных методов диагностики состояния окружающей среды, методы донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого с целью научного обоснования адресных мероприятий реабилитации и оздоровления окружающей среды и населения, профилактики заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Борис Васильевич внес немалый вклад в развитие санитарно-эпидемиологической службы страны. О значимости  научной и практической деятельности Б.В. Лимина говорят многочисленные государственные награды и ведомственные знаки отличия, среди которых благодарность Президента Российской Федерации (2009), почетный знак "Высшая награда Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР" (1972),нагрудный знак "Отличник здравоохранения" (1978),  почетная грамота Министерства здравоохранения (1982), знак "Почетный работник госсанэпидслужбы России" (1986), медаль "Ветеран труда" (1988), звание "Заслуженный врач Российской Федерации" (1993), медаль ордена "За заслуги перед Отечеством II степени (1999), медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением" (2001), медаль "Святого первоверховного апостола Петра" (2003,) почетное звание и знак Российской академии естественных наук "Рыцарь науки и искусств" (2004), орден Почета (2005), , памятная медаль "90-лет Госсанэпидслужбе России" (2012), нагрудный знак "Почетный работник Роспотребнадзора (2013)…

Согласитесь, внушительный список. Это ли не легенда отечественной профилактической медицины?

Широкомасштабные исследования Лимина продолжает команда учеников и единомышленников, среди которых И.А.Мясников, Л.А.Рябинин, Г.Н.Войчишин, И.А.Кузнецова, Т.В.Карлова и др. Всем известно, что так творчески, как в Вологде, нигде в России не работают с кадровым потенциалом службы. Используются все формы работы: проведение профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ области, организация целевых наборов абитуриентов, создание благоприятных условий в общежитии, постоянная курация учащихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности, обеспечение дополнительной стипендией отличников, организация производственных практик по месту будущей работы выпускников, наставничество молодых специалистов, конференции, конкурсы и многое другое. Формальной эту многогранную деятельность никак не назовешь. В ней часть души Заслуженного врача Российской Федерации, который считает профилактическую медицину самым важным делом на свете.

И семья вряд ли против. Супруга - Нина Николаевна - тоже врач, эпидемиолог, отличник здравоохранения Российской Федерации и заслуженный учитель. Дочь - Елена Борисовна, как и родители, окончила ЛСГМИ им. И.И. Мечникова, работала госпитальным эпидемиологом в Череповце, а сегодня она заместитель главного врача по эпидемиологической работе ФГБУ "СПб НИИФ". Младшая сестра Наталья трудится в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области. Супруг Елены - Игорь Олегович Мясников - врач-гигиенист высшей категории, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. Оба супруга - кандидаты медицинских наук. По их стопам пошла и внучка Бориса Васильевича - Наталья Игоревна, тоже выпускница нашего вуза. Полноценная династия, отдавшая здравоохранению области и России как минимум полтора века. Это подсчитала федерация профсоюзов Вологодской области, пригласив Лиминых 12 мая на ежегодный праздник – День семьи, во время которого чествуют династии региона. Так что Лимин – действительно уважаемая фамилия - с вологодскими корнями и большими заслугами перед отечественной профилактической медициной.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter