Мечка оденется в стекло и бетон

Специальная комиссия при медуниверситете им. Мечникова выбрала варианты будущей новой клиники на Пискаревском проспекте, которую собираются построить на территории бывшей академии им. Мечникова.

Сегодня стало известно, что 26 июня в Северо-Западном государственном медицинском университете им. Мечникова состоялось заседание комиссии по оценке представленных на обсуждение архитектурно-планировочных проектов для новой клиники университета на Пискаревском проспекте, 47. На обсуждение было представлено 6 проектов, подготовленных как отечественными, так и иностранными компаниями.

Как сообщается на сайте университета, участники обсуждения решили, что лучше всего представлению о новом учебно-научно-клиническом корпусе соответствуют проекты немецких (рис.1) и американских (рис.2) архитекторов.

Напомним, как выглядят представленные проекты:

рис.1 Архитектурная компания «HWP Planungsgesellschaft mbH» (Германия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рис. 2 Архитектурное бюро «ПЕРКИНС + УИЛ, ИНК» (США)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В апреле СЗГМУ им. Мечникова объявил о строительстве нового учебно-научно-клинического комплекса, который должен появиться в исторических постройках на Пискаревском проспекте, 47 (на территории бывшей академии им. Мечникова). На площади в 33 гектара расположены 55 павильонов, 26 из которых построены еще сто лет назад — в двадцатые годы XX века и являются объектами культурного наследия, и соответственно, находятся под охраной КГИОП и представляют собой архитектурный ансамбль. Сейчас в них располагаются кафедры, аудитории и лечебные подразделения университета. Строительство нового комплекса возможно только на земельном участке площадью 19,7 гектаров, являющемся собственностью Российской Федерации и находящемся у университета в постоянном (бессрочном) пользовании.

Планируется переоборудовать столетние здания под нужды амбулаторно-поликлинические отделения и под образовательные цели, продумать учебно-научно-клинический комплекс и современную многопрофильную клинику на 1290 коек и поликлинику на 1500–2000 посещений в смену.

© Доктор Питер

  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter