Эльдар Топузов: Секретного лекарства от рака нет

Эльдар Топузов: Секретного лекарства от рака нетЗаведующий онкологическим отделением Университета им. И.И. Мечникова Эльдар Топузов рас­сказал "ПД" о том, как сейчас борются с раком. Эльдар Эскендерович Топузов - д.м.н., профессор. В 1986 г. окончил лечебный факультет ЛСГМИ (в настоящее время – ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова). Автор научных работ о борьбе с раком молочной железы. На счету Эльдара Топузова 78 научных трудов, одна монография, три патента на изобретения, шесть учебно-методических пособий. Он член диссертационного совета НИИ онкологии им. Петрова.

"Петербургский дневник": Ваша специализация – маммология, рак молочной железы. Какова ситуация с данной проблемой в городе?

Эльдар Топузов: Не совсем так. Моя специализация – хирургия и онкология. Выполняю онкологические операции при опухолях брюшной полости, а мой конек – опухоли молочной железы.

Что касается ситуации, рак помолодел. Оказалось, что из пролеченных у нас пациентов почти 10% – моложе 40 лет. Статистичес­ки число онкологических больных растет, но благодаря улучшению диагностики, которая позволяет выявить заболевание на ранней стадии, выживаемость увеличивается. 

Сейчас ситуация улучшается: открылся новый городской онкологический центр, в целом увеличилось число маммографов, организованы скрининг, диспансеризация. Правительство Петербурга прикладывает большие усилия в сфере онкологии. 

Профилактика и онконастороженность в общегородском масштабе – это основной вектор в ранней диагностике злокачественных новообразований.

"Петербургский дневник": Помимо хирургической деятельности вы преподаете. Что можете сказать о своих студентах?

Эльдар Топузов: Многие ругают молодежь, но я должен сказать, что хуже они не стали. Во многих сферах жизни они более ориентированы и адаптированы, чем мы были в их возрасте. Например, среди моего поколения в то время знающих английский язык практически не было, а сейчас его знают большинство студентов.

Необходим индивидуальный подход к студенту – то, чего сейчас, увы, меньше. Но если взять из общей массы одаренных молодых людей, то достойных врачей станет гораздо больше. 

В советское время на практику, в том числе и за границу, было не попасть. А сейчас при желании и проявлении интереса студенты могут стажироваться за границей на иностранном языке. 

На сегодняшний день в большинстве клиник работают особо преданные делу люди. Вот, например, мой коллега доцент Вячеслав Балашов накануне 11 часов провел за операционным столом, спасая человека от рака. Он делал это именно потому, что предан своей профессии. Как говорил Лев Николаевич Толстой: "Добро возвращается добром, зло возвращается многократно". Только такими примерами самоотверженной работы преподавателей мы можем воспитать достойную молодежь.

"Петербургский дневник": И все-таки, на ваш взгляд, ученые и медики победят рак рано или поздно?

Эльдар Топузов: Я студентам на лекции говорю, что таблетку от рака на сегодняшний день, к сожалению, не изобрели. Никто не знает достоверную причину развития опухолевой клетки, никто не знает скорости ее деления. В каждом организме делятся постоянно клетки здоровые, и вдруг одна из них по какой-то причине стала делиться иначе – производить злокачественные клетки. Но я верю, что научные разработки, проводимые онкологами всего мира, рано или поздно дадут положительные результаты.

"Петербургский дневник": И как же, по-вашему, вылечить рак в будущем?

Эльдар Топузов: Я думаю, что будущее за молекулярной генетикой, которая может дать ответы на эти сложные вопросы. Необходимо выяснить причины возникновения раковых клеток.

Например, в XIX в. было смертельное заболевание – чахотка, туберкулез, который был, как сейчас рак, неизлечим. Потом профессор Кох обнаружил возбудитель – палочку, которую назвали в его честь, и сейчас туберкулез не так страшен. 

Секретного лекарства от рака нет. Если бы оно было, не ушло бы из жизни такое количество известных и талантливых людей в мире! 

На сегодняшний день ответ один – только ранняя диагностика может помочь в лечении этого грозного заболевания. 

К сожалению, одна из причин поздней диагностики онкологичес­ких заболеваний – это наш с вами менталитет. Люди не идут к врачу на простой осмотр, а потом врачи у них выявляют рак шейки матки, кожи, молочной железы – то, что было возможно диагностировать на ранних стадиях. Многие обращаются к непрофессионалам и занимаются самолечением.


Текст: Анна Литвинко
Фото: Из личного архива Э. Топузова

http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-10-21/eldar-topuzov--sekretnogo-lekarstva-ot-raka-net/


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter