Университет им. Мечникова планирует построить клинику нового типа в исторических здания

Университет им. Мечникова планирует построить клинику нового типа в исторических зданиях, 13

СЗГМУ им. Мечникова сообщил о том, что собирается провести конкурс на проектирование собственного многопрофильного медицинского центра. Его планируется построить в Красногвардейском районе, на Пискаревском пр., 47. То есть на территории бывшей Академии им. Мечникова.

3 года назад на юбилее тогда еще Медицинской академии последипломного образования ректор МАПО Отари Хурцилава сообщал о планах на строительство нового современного медицинского комплекса в Выборгском районе. Кроме того, он пояснял, что в новом комплексе будут созданы условия для лечения пациентов, научной работы и обучения врачей, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь же стройку планируется начать на территории бывшей академии им. Мечникова.

(Какие изменения происходили в СЗГМУ им. Мечникова год назад, читайте здесь)

Как говорится в пояснительной записке к «Сообщению о заинтересованности в проведении открытого конкурса на проведение работ про проектированию...», «на Пискаревском проспекте, 47 на территории, площадью 33 га, расположены 55 павильонов, 26 из которых построены с 1914 по 1917 год, являются объектами культурного наследия и находятся под охраной КГИОП и представляют собой архитектурный ансамбль. В них одновременно находятся кафедры, учебные аудитории и лечебные подразделения университета. Строительство нового учебно-научно-клинического комплекса возможно на земельном участке площадью 19,7 га из 33 га, являющемся собственностью Российской Федерации и находящемся у университета в постоянном (бессрочном) пользовании.

Ввод нового комплекса позволит полностью переоборудовать здания, являющиеся памятниками архитектуры, под амбулаторно-поликлинические отделения и под образовательные цели, создать в них условия, отвечающие современным требованиям для организации учебного процесса».

Предполагается, что будет построен учебно-научно-клинический комплекс и современная многопрофильная клиника на 1290 коек для оказания трехуровневой медицинской помощи населению: амбулаторно-поликлинической, экстренной и плановой, в том числе специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также отделения реабилитации.

(Где в Петербурге построят новые медучреждения, узнайте здесь)

Поликлиника должна быть рассчитана на 1500–2000 посещений в смену, до миллиона посещений в год, в многопрофильном стационаре на 930 койках (510 хирургических и 420 терапевтических) будет оказываться медицинская помощь всех видов. Запланировано также и создание отделения для оказания экстренной медицинской помощи на 60 боксов (2 койки в каждом) – 120 коек с 10 постами, в том числе боксы для психиатрических больных.

Сообщение о заинтересованности в проведении открытого конкурса размещено на сайте СЗГМУ им. И.И. Мечникова, в соответствии с ним учреждение приглашает подавать свои предложения о возможных технических, технологических и качественных характеристиках по строительству учебно-научно-клинического комплекса. Конкурс на собственно проектирование пока не объявляется.

© Доктор Питер

http://doctorpiter.ru/articles/6178/


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter