Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова приняли участие в создании уникального AI-инструмента для помощи в диагностике и лечении онкобольных
С 13 по 28 февраля 2026 года на базе Первом МГМУ имени И.М. Сеченова прошел кейс-чемпионат «Инновационные решения для онкологии», посвященный применению искусственного интеллекта в медицине и научных исследованиях.
В чемпионате приняли участие 470 молодых ученых и студентов из 59 вузов России. За две недели командной работы будущие медики создали инновационные продукты на основе искусственного интеллекта, призванные помочь в диагностике и лечении рака.

Источник: Первый МГМУ имени И.М. Сеченова
Участникам предстояло решить две задачи:
- разработать интеллектуального помощника для верификации лечения;
- создать AI-инструмент для автоматизированного проектирования исследований биоэквивалентности.
В рамках кейса-чемпионата «Инновационные решения для онкологии» студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова совместно с обучающимися Северо-Кавказского федерального университета и Пятигорского медико-фармацевтического института создали уникальный AI-инструмент для помощи в диагностике и лечении онкобольных «Oncology Helper».
_______________________________________________________
«Oncology Helper» — система искусственного интеллекта, автоматически составляющая план лечения пациента в соответствии
с актуальными клиническими рекомендациями нашей страны и международными стандартами.
_______________________________________________________
Уникальная разработка выполняет функцию цифрового навигатора для врача и страхового полиса его решений, одновременно выступая в роли экспертного консультанта. Система в реальном времени сверяет действия доктора с клиническими рекомендациями, мгновенно сигнализируя о потенциальных ошибках — от пропущенных важных анализов до лекарственных несовместимостей.

От лица Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова поздравляем наших ребят и желаем дальнейших научных успехов!
11.03.2026
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter





