24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом:
интервью с профессором СЗГМУ им. И.И. Мечникова Елькиным А.В.

Ежегодно, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что дало возможность для дальнейшего поиска средств диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

Заведующий кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова
Елькин А.В.

Правда ли, что туберкулез не лечится? Правда ли, что при туберкулезе поражаются только легкие у человека и ежегодное выполнение флюорографии — бесполезный пережиток прошлого, а рентгеновское излучение и вовсе вредит организму? На эти многие другие вопросы ответил заведующий кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Елькин Алексей Владимирович.

  1. Правда ли, что туберкулезом можно заразиться только от больного человека, который выделяет палочку туберкулеза, при непосредственном контакте с ним?

 «Источник МБТ (Микобактерия туберкулеза) – больной человек, который выделяет бактерии в окружающую среду. В случае антропонозного туберкулёза, чаще всего, заражение происходит аэрогенным воздушно-капельным путем. Подобным инфекционным заболеванием можно заразиться не только от человека, но и от больного животного (крупный рогатый скот), что приводит к зоонозному туберкулезу – одному из самых известных зоонозных заболеваний, распространенных во всем мире».

  1. Правда ли, что если в организм попала туберкулезная палочка, то человек обязательно заболеет туберкулезом?

 «Не каждый человек, имеющий палочку Коха в организме, подвержен заболеванию и последствиям этой страшной бактерии: в 9 случаях из 10 – процесс заканчивается на стадии инфицирования (заражения). Медики называют таких людей инфицированными туберкулезом. Из сотни людей, зараженных туберкулезной палочкой, заболевают только пятеро, иммунная система остальных в течении длительного времени держит туберкулезную палочку под контролем».

  1. Правда ли, что при туберкулезе поражаются только легкие у человека?

 «Чаще всего туберкулезом поражается система органов дыхания: легкие, внутригрудные лимфатические узлы и бронхи – 97% случаев туберкулеза, однако следует знать, что туберкулез может поражать практически все органы и системы организма, но с разной частотой. Туберкулезом может поражаться мочевыделительная система, половые органы, позвоночник, кости и суставы, лимфатические узлы, печень, селезенка, кишечник, головной мозг, но чаще поражаются легкие».

  1. Правда ли, что туберкулез не лечится?

«Туберкулез излечим, при условии соблюдения принципов его раннего выявления и своевременного и адекватного лечения».

  1. Правда ли, что ежегодное выполнение флюорографии — бесполезный пережиток прошлого, а рентгеновское излучение и вовсе вредит организму?

«Нет.  Ежегодная цифровая ФЛГ позволяет проводить эффективный скрининг туберкулеза и других легочных заболеваний.  Ее лучевая нагрузка соответствует правилам радиационной безопасности (не более 1 миллизиверта в год для обследования здоровых лиц).  В случае решения диагностических задач - предел не ограничен, но соблюдается принцип – максимум диагностической информации при минимальном уровне облучения».

22.03.2024


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter