Состоялась встреча студентов с Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и Председателем комитета по здравоохранения Ленинградской области А.В. Жарковым

26 мая 2023 года в Актовом зале состоялась встреча ректора СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России Сайганова С.А., Губернатора Александра Юрьевича Дрозденко и Председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Александра Вячеславовича Жаркова со студентами Университета.

Темой встречи стали вопросы кадрового обеспечения медицинских организаций Ленинградской области, уровня заработных плат и мер поддержки сотрудников.

Визит Губернатора Ленинградской области прошел в два этапа, сначала Александр Юрьевич и Александр Вячеславович обсудили с Ректором Университета С.А. Сайгановым вопрос создания медицинских классов в школах Ленинградской области, в которых будет проводиться профориентационная работа со школьниками.

Также были обсуждены приоритеты системы здравоохранения Ленинградской области и вклад, который может сделать наш Университет в ее развитие.

Далее Ректор Университета, Губернатор Ленинградской области и Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области встретились со студентами СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Актовом зале, где обсудили важность поддержки студентов, обучающихся по целевому направлению и перспективы работы в Ленинградской области.

На встрече А.Ю. Дрозденко отметил, что «Проблема дефицита кадров одна из самых серьезных в системе здравоохранения. Вводя новые объекты мы должны обеспечить их кадрами, а сегодня это новые медицинские организации: 5 поликлиник, 10 ФАПов и 5 амбулаторий».

В своем выступлении Александр Юрьевич рассказал про основные меры поддержки молодых специалистов и гарантии от Правительства Ленинградской области. Кроме того, студенты активно задавали вопросы о возможностях целевого обучения и поддержке при обучении в ординатуре.

«Ленинградская область предоставляет уникальную возможность войти в клиническую практику сразу после завершения обучения и наработать свой первый опыт в своей специальности», добавил А.В. Жарков.

 

Справка: Александр Дрозденко — губернатор Ленинградской области, заместитель председателя Палаты регионов в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), член Высшего совета партии власти «Единая Россия». В 2012 году Дрозденко занял пост главы Ленобласти.

26.05.2023

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter