В СЗГМУ им. И.И. Мечникова стартовал образовательный музейный проект для иностранных слушателей «Отечественная медицина в истории страны»

12 апреля состоялась экскурсия в Музей истории СЗГМУ им. И.И. Мечникова для иностранных граждан, обучающихся по дополнительной общеобразовательной программе Университета «Подготовка к поступлению в вуз». Будущим студентам русскоязычных направлений подготовки СЗГМУ им. И.И. Мечникова представилась отличная возможность познакомиться с историей отечественной медицины и с Университетом в частности.

Экскурсию для иностранных граждан из Греции, Узбекистана, Египта, Туниса, Марокко, Ирана, Ирака и Ливана проводил заведующий музеем, к.и.н. Соломеин Аркадий Юрьевич. Экскурсия сопровождалась синхронным переводом на арабский язык — это стало возможным благодаря партнеру Университета, председателю правления  региональной общественной организации «Русско-арабский культурный центр» Шеайто Муссалламу.

Экскурсия была проведена в рамках образовательного музейного проекта «Отечественная медицина в истории страны» (“Russian medicine in the history of the country”), организованного международным отделом СЗГМУ им. И.И. Мечникова и сотрудниками музейного комплекса Университета при поддержке отдела довузовской подготовки и работы с абитуриентами. Цель проекта — включение иностранных обучающихся в культурное, социальное и профессиональное пространство России посредством знакомства с ее историей отечественной медицины. В дальнейшем в рамках проекта планируется проведение мероприятий на русском языке для иностранных граждан — посещение выставок и кинопоказов, знакомство с музейными коллекциями, культурные вечера и образовательные мастер-классы.

По окончании экскурсии иностранные слушатели поделились своими впечатлениями в «Книге отзывов» Музея истории. Ребята отметили, экскурсия — замечательная возможность попрактиковать язык, почувствовать дух Университета и узнать интересные факты из истории российской медицины.

Иностранный слушатель Зейн Аль Дин Хуссейн (Ливан):

«Я приехал в Россию в ноябре и уже 6 месяцев живу в Санкт-Петербурге. Я знал, что СЗГМУ им. И.И. Мечникова — очень хороший вуз, мои друзья его посоветовали. Мне очень нравится город и сам Университет — меня поразила его красота и количество кафедр».

Председатель правления региональной общественной организации «Русско-арабский культурный центр» Шеайто Муссаллам:

«Мы давно работаем с СЗГМУ им. И.И. Мечникова: сотрудничество между Университетом и Русско-арабским культурным центром началось еще в 2016 году. Мы помогаем студентам решать учебные, социальные и любые другие вопросы. Наши выпускники очень востребованы — они занимают хорошие должности во многих странах мира. Конечно, мы приобщаем студентов к культуре России — приглашаем их на различные культурные мероприятия. В этом году, например, мы собираемся пригласить наших выпускников на празднование Дня Победы».

 

13.04.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter