В Минске прошло торжественное заседание к 100-летию Белорусского государственного медицинского университета

В Минске прошло торжественное заседание к 100-летию Белорусского государственного медицинского университета

16 декабря 2021 года состоялось торжественное заседание Совета Университета к 100-летию Белорусского государственного медицинского университета.

На заседании присутствовали многочисленные гости из Белоруссии, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках юбилейного мероприятия наградили работников университета за достижения в образовательной, научной, медицинской, международной и общественной деятельности.

Юбилей БГМУ также посетил проректор по международной работе и проектам СЗГМУ им. И.И. Мечникова Силин Алексей Викторович, вручив поздравительный адрес от имени Ректора. Из поздравительного адреса: «Являясь ведущим медицинским вузом Белоруссии, Университет демонстрирует медицинскому сообществу впечатляющие успехи в интеграции науки и образования, генерировании фундаментальных и прикладных знаний, развитии высоких технологий и инновационных исследований.  Университет находится на переднем крае достижений медицинской науки. За время своего существования Университет внес значительный вклад в развитие отечественной медицины, подготовив множество врачей-специалистов и неся высокую ответственность за сохранение и развитие кадрового потенциала медицинской науки и здравоохранения».

Белорусский государственный медицинский университет – ведущее учреждение высшего медицинского образования Республики Беларусь, имеющее заслуженный международный авторитет и признание. Сегодня БГМУ –  это 8 факультетов, 72 кафедры, более 70 клинических баз, военно-медицинский институт. В Белорусском государственном медицинском университете обучаются более 7 тыс. студентов, из них свыше 2 тыс. иностранных граждан. Профессорско-преподавательский состав представляют более 1 тыс. человек. БГМУ – лидер  в области науки (29 научно-педагогических школ по медико-биологическим и клиническим дисциплинам, 42 научные специальности медицины).

Двустороннее сотрудничество СЗГМУ им. И.И. Мечникова с БГМУ началось еще в 2016 году и оказалось очень успешным: почти каждый год белорусские студенты-медики приезжают стажироваться в Санкт-Петербург.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова в лице Ректора Сайганова Сергея Анатольевича поздравляет Белорусский государственный медицинский университет со 100-летием и желает крепкого здоровья, творческой энергии и дальнейших профессиональных успехов!

Поздравительный адрес в честь 100-летия БГМУ от СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

 

Фото: Андрея Покумейко / www.belta.by

17.12.2021

 

 

 

 

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter