На телеканале «Санкт-Петербург» вышел репортаж о юбилее СЗГМУ имени И.И. Мечникова

10-летие вуза – прекрасный повод подвести первые итоги, произнести слова благодарности коллегам и вспомнить великих предшественников. Журналисты взяли интервью у первых лиц университета, посетили аудитории и клиники, а также заглянули в музей.

Беседой с заведующим музеем СЗГМУ имени И.И. Мечникова Аркадием Юрьевичем Соломеиным и открывается репортаж.

«У нас два почтенных вуза-предшественника. Первый – это Клинический институт Великой княгини Елены Павловны. Он был открыт в 1885 году. А второй – это Психоневрологический институт, который был основан академиком Бехтеревым в 1907 году», – рассказал Аркадий Юрьевич.

В Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова, созданном 10 лет назад в результате объединения двух старейших медицинских вузов страны, сегодня обучается 4500 студентов. Больше 30 000 врачей каждый год проходят курсы повышения квалификации.

От такого объединения все только выиграли. Это особо подчеркнул проректор по учебной работе СЗГМУ имени И.И. Мечникова Сергей Анатольевич Артюшкин: «Студенты наши после объединения получили возможность слушать лучших преподавателей, которые раньше преподавали только высококвалифицированным специалистам. И увеличилось количество баз, где ребята могут проходить практическую подготовку».

У СЗГМУ им. И.И. Мечникова собственная база клиник. Среди них – Клиника имени Петра Великого и Клиника имени Э.Э. Эйхвальда. Есть также Медико-профилактический центр, Центр медицинской микологии имени П.Н. Кашкина и Центр семейной медицины.

Заведующий кафедрой терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи имени Э.Э. Эйхвальда,  главный научный консультант Университета и директор НИИ ревматологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Вадим Иванович Мазуров рассказал о широких и продуктивных научных связях с зарубежными организациями: «С Японией, с Китаем, со странами Скандинавии, с европейскими странами – вот этот комплекс сегодня позволяет быть на пике развития научных направлений, которые наиболее перспективны».

Благодаря СЗГМУ имени И.И. Мечникова Петербург поддерживает статус медицинской столицы России.

Об этой важной миссии говорил и ректор вуза Сергей Анатольевич Сайганов: «Университет работает не для себя, он работает для всей страны. Поэтому наша главная задача – это работа с регионами Российской Федерации, чтобы адресно, точечно ликвидировать дефицит кадров первичного звена».

Посмотреть репортаж можно здесь.