Акция «На острие науки»

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запускает акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

В рамках акции будет реализовано 4 проекта:

  1. Лекции ученых. Ученые расскажут о своих исследованиях и проектах, о главных достижениях российской науки и технологий, покажут, как их научные открытия меняют повседневную жизнь. Лекции проводятся ежемесячно в различных городах России. Помимо очного посещения лекций, для всех желающих будут организованы онлайн-трансляции в социальных сетях Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах. 
  2. Акция — «Ученые – в школы». В год науки и технологий ведущие российские ученые, включая грантополучателей Российского научного фонда и членов Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, посетят школы в своих регионах и в научно-популярном формате расскажут школьникам о своих научных исследованиях, роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки. Провести подобное мероприятие в школе, присоединившись к акции, может любой российский исследователь.
  3. Экскурсии в передовые лаборатории. Ведущие ученые — участники проекта пригласят слушателей на экскурсии в свои лаборатории и организации. Ученые откроют двери в лаборатории, позволив всем желающим «прикоснуться» к науке: увидеть, где проходят рабочие будни ученых, взглянуть на исследовательское оборудование и узнать, как проходят научные эксперименты. 
  4. Акция — «Крылья добра». Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и ГК «Геоскан» организуют акцию «Крылья добра» для школьников и детей из детских домов и школ-интернатов, оставшихся без попечения родителей. Представители компании проведут серию семинаров и мастер-классов по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами для школьников, чтобы приобщить их к достижениям современной науки и российским передовым технологиям. В результате акции дети смогут поучаствовать в теоретических и практических занятиях по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами, получат возможность стать операторами таких аппаратов и продолжить практику по окончании акции. 

Инициатором и организатором акции выступает Координационные совет по молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации, Министерство просвещения РФ, НИТУ «МИСиС», Российский научный фонд и ООО «Инконсалт К». Информационные партнеры - Mail.ru Group и АНО «Национальные приоритеты».

Узнать больше об акции можно на сайте наостриенауки.рф.

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter