Новости ОВР. Участие студентов Университета в просветительском онлайн-марафоне «Новое знание»

Российское общество «Знание» (РОЗ) провело масштабный просветительский онлайн-марафон «Новое знание», на котором можно было узнать о самых перспективных научных разработках, бизнес-идеях, трендах в культуре, современных медиа.

Экспертами выступили выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, государственного управления, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, а также спортсмены и успешные предприниматели.

21 мая в рамках марафона был проведён открытый урок для студентов вузов, в котором приняли участие и наши студенты.

Программу «Открытый урок» онлайн-марафона «Новое знание» открыл глава Минобрнауки России Валерий Фальков, отметив, что современные технологии предоставляют новые возможности для получения знаний. К тому же, по его словам, в рамках подобных мероприятий каждый человек может получить те знания, которые на сегодняшний день являются самыми востребованными.

«Базовые, ключевые знания вы, безусловно, будете получать в университетах у тех преподавателей, которые там работают. Но не ограничивайте себя только рамками того учебного заведения, куда поступаете. В нашей стране огромное количество мероприятий, которые позволяют получать знания из открытых источников. Этот марафон – лучшее тому подтверждение», – считает В. Фальков.

Выступление на главной сцене продолжил руководитель администрации, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

«Знание – это всё. Тот, у кого есть знания, – управляет миром», – подчеркнул он.

Тема его выступления – «FakeNews в современном мире: как распознать, где правда, а где ложь». Д. Песков отметил, что многие люди доверчивы и не хотят вдумываться в суть информации.

«Мы с вами живем в мире, где правда и ложь идут рука об руку. Так было всегда. Нельзя дать лжи возможность завладеть твоим умом. Противопоставить этому могут только знание и профессионализм», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Первый открытый урок на тему «Искусственный интеллект в развитии талантов» провел ведущий эксперт РОЗ, управляющий партнер и генеральный директор TalentTech Андрей Митюков. Состоялась дискуссия о том, как технологии помогают развивать талант.

Следующий открытый урок был посвящен математике, которая в современном мире важна для всех и для каждого. Приглашенным спикером стал директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко. В процессе беседы гость рассказал: чтобы быть успешным в цифровом мире, участвовать в создании технологий, иметь престижную работу, важно изучать математику.

Участие в просветительском марафоне «Новое знание» также принял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он в своем выступлении отметил важнейшие качества дипломата: способность договариваться, умение «сохранять лицо» в разных ситуациях, а также знание не менее двух иностранных языков. По его мнению, университетское образование играет существенную роль в воспитании будущих дипломатов – позволяет студентам приобрести знания, необходимые для профессии.

«Самое важное для дипломата – эрудиция. Как я уже говорил, дипломатия – это древнейшая профессия, так как для любого контакта между людьми надо договариваться. Также нужно уметь слушать и слышать собеседника, аргументировать свою точку зрения и не терять самообладания ни в каких ситуациях», – отметил С. Лавров.

Ещё один открытый урок был посвящен мифам о русской истории. Спикером стал помощник Президента России, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимир Мединский.

За 21 мая онлайн-трансляция просветительного марафона «Новое знание» набрала более 5 млн. просмотров. 

 

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter