В СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошла донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора

20 апреля 2021 года в отделении трансфузиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова состоялась донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора. За три часа приема в донорском пункте сдали кровь 41 человек, из них 36 студентов из СЗГМУ им. И.И. Мечникова, РГПУ им. А.И. Герцена, РГГМУ, БГТУ Военмех им. Д.Ф. Устинова, СПб ГМТУ.

Вот, что рассказали ее участники:

Антон Ледащев, студент 2 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

«Я сдаю кровь второй раз. Мне нравится. Я понимаю, что это помогает людям, кроме того, это полезно и для себя – ты закаляешь свой организм. Когда ты сдаешь кровь, ты ощущаешь себя частью чего-то большого, единого, целого, помогаешь другим. Это очень приятно. Настроение отличное, я намерен продолжать».

Марина Краснова, студентка 5 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

«Мы занимаемся организацией студентов на Дни донора. Команда у нас большая, самый  главный организатор у нас Ева Тимурзиева, студентка 5 курса лечебного факультета. Участники акции – это студенты разных курсов с 1 по 6 и из разных вузов. Наша задача – объединить их и помочь пройти сдачу крови комфортно, особенно тем, кто это делает впервые».

Захар Лопатин, начальник учебного управления СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

«Я сдаю кровь с 2009 года, потому что хочу помогать людям. Сегодня 40-е посещение станции. Начинал это делать адресно, через сервисы, для конкретных людей, то есть тех, кто нуждался. Я тогда еще учился на 2 курсе медицинского вуза, и это было просто интересно. Но уже после первой донации «затянуло» в донорство, и теперь это уже как обязанность, раз в два месяца я сдаю кровь. Процедура проводится в хирургических операционных с соблюдением всех требований. На станциях переливания крови  работают позитивные люди, всегда шутят, смеются, то есть стараются организовать процесс так, чтобы было легко и непринужденно».

Евгений Явдошенко, помощник проректора по воспитательной и социальной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

«Мы всегда приветствуем инициативу студентов и главный инициатор – это наш совет обучающихся. В связи с пандемией, конечно, не хватает крови, многие студенты до сих пор учатся дистанционно. Проведение таких дней донора, конечно, дает большой задел. Мы хотим заинтересовать студентов, чтобы они не уходили для сдачи в другие учреждения. Хочется, чтобы они начали сдавать кровь на регулярной основе и тем самым пополнили банк крови университета. Это очень важно. Следующая большая акция состоится в июне – отметим Всемирный день донора».

Донорский пункт при отделении трансфузиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова ведет заготовку, переработку, транспортировку и хранение компонентов крови. Прием доноров осуществляется по адресу: Пискаревский пр-т, 47, пав. 26, каждый вторник и четверг с 10 до 13 часов (регистрация до 12:30).

 

 

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter