Пандемия COVID-19: год спустя

2020 год стал временем серьезного испытания — пандемии коронавируса, которая внесла коррективы в жизни каждого из нас.

Ровно год назад Санкт-Петербург впервые столкнулся с пандемией новой коронавирусной инфекции. Первым заболевшим в городе стал студент из Италии, приехавший в СЗГМУ им. И.И. Мечникова в рамках программы академической мобильности.

В то время было сложно спрогнозировать, какие масштабы наберет эпидемия, а знания об особенностях вируса COVID-19 были минимальны. Несмотря на это наш Университет оперативно включился в борьбу с пандемией: в кратчайшие сроки был организован обсерватор в университетском общежитии на пр. Просвещения, в котором находился 781 человек, а специалисты СЗГМУ им. И.И. Мечникова приступили к разработке правил, инструкций и алгоритмов его функционирования. Внутри находились 68 добровольцев — врачей, клинических ординаторов, студентов-волонтеров — которые ежедневно обеспечивали режим обсервации. Благодаря эффективной и слаженной работе всех служб Университета в обсерваторе, который продлился 14 дней,  не было зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.  Методические рекомендации, разработанные сотрудниками СЗГМУ им. И.И. Мечникова, стали инструкцией для проведения обсерваций в других вузах.

 

 

В мае клиническая больница им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова стала одной из первых клиник в Санкт-Петербурге, перепрофилированных под лечение больных с новой коронавирусной инфекцией. В борьбу с вирусом включились врачи, средний и младший медицинский персонал, ординаторы, студенты, преподаватели и руководство Университета. Врачи оказались на передовой, работая с полной отдачей и делая максимально возможное, чтобы побороть вирус.

COVID-центр на базе клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова функционировал 202 дня после того, как впервые был открыт, и принял более 1500 пациентов. Это была непростая борьба. И она была возможна не только благодаря профессионализму и компетентности врачей и неоценимому труду среднего и младшего медицинского персонала, но и благодаря слаженной работе всех сотрудников и служб СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

 

 

 

Важным направлением в деятельности Университета стала помощь здравоохранению Санкт-Петербурга и городам России. Являясь пионерами в борьбе с коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге, мы сумели обобщить опыт и оказать консультативно-методическую помощь здравоохранению на местах. Ординаторы СЗГМУ им. И.И. Мечникова были направлены в регионы Северо-Запада – Республику Карелию, Калининградскую, Псковскую и Вологодскую области – для работы в амбулаторно-клинических учреждениях.

Сотни студентов и ординаторов СЗГМУ им. И.И. Мечникова были активно включены в волонтерскую деятельность: участвуя во Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», поддерживая маломобильные группы населения и работая в колл-центрах поликлиник, усилиями обучающихся Университета была оказана бесценная помощь стране.

 

 

 

Сегодня борьба с распространением коронавирусной инфекций продолжается: в феврале 2021 года в СЗГМУ им. И.И. Мечникова стартовала вакцинация против COVID-19. Проректор по клинической работе, главный врач клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова Латария Элгуджа Лаврентьевич и проректор по учебной работе Артюшкин Сергей Анатольевич уже прошли вакцинацию на базе поликлиники Университета.

 

 

Вакцинация должна сформировать коллективный иммунитет, который станет барьером в условиях распространения COIVID-19. Лучшая защита — это вакцинация.

 

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter