Вышла в свет коллективная монография «Расти всегда непросто» под редакцией Кокоренко В.Л.

20 октября 2020 года издательство «Городец» (серия «Библиотека Союза охраны психического здоровья») выпустило новую книгу «Расти всегда непросто» под редакцией Кокоренко Виктории Леонидовны – кандидата психологических наук, до­цента кафедры психотерапии, медицин­ской психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Авторский коллектив книги также представлен преподавателями кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Университета.

Монографию планировалось представить на III Международном Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века. Дети. Общество. Будущее», однако, из-за пандемии COVID-19 Конгресс был перенесен на 2021 год, а книга порадует своих читателей – родителей и их детей – младших школьников и подростков – уже сейчас.

В монографии обсуждаются особенности развития и проблемы взросления детей младшего школьного и подросткового возраста, темы, которыми наполнена каждодневная жизнь детей и их родителей: школа, уроки, оценки, отношения с учителями и отношения со сверстниками, болезни и здоровье, трудные жизненные ситуации, с которыми может столкнуться взрослеющий человек (болезнь, аддикции, школьный буллинг).

Традиционно книги о возрастных особенностях развития детей предназначены взрослым. Но эта коллективная монография необычна тем, что читать ее могут не только заинтересованные взрослые (родители и педагоги), но и сами дети. В книге для них представлены приложения «7+» – психологические рассказы для младших школьников, которые родители могут прочитать и обсудить вместе со своими детьми, и «15+» – приложение для подростков, которое родители могут предложить своим взрослеющим детям к самостоятельному прочтению при их интересе и желании. В этой книге звучат голоса самих младших школьников и подростков: их ответы на вопрос «Если бы они сами писали книгу для родителей о развитии детей, какие темы в ней были бы необходимы?» и их откровенные вопросы о жизни, от которых взрослые чувствуют себя неловко и очень смущаются. 

При написании книги авторы стремились не поучать, а разговаривать, привлекать внимание к тем или иным аспектам психологии детей, приводить примеры, не только предлагать, как целесообразно поступить в конкретной ситуации, но и объяснять, почему именно так. В этом человеческая и профессиональная позиция: если разговаривать – тебя услышат. Авторы очень хотят, чтобы родители слышали своих детей, а дети – родителей. И надеются, что книга «Расти всегда непросто» станет «переводчиком» в самом важном жизненном разговоре между самыми близкими людьми – детьми и родителями.

Поздравляем коллектив авторов с изданием книги!

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter