И это все о ней…

О науке, о кафедре и о профессоре Людмиле Павловне Зуевой, которая с 1991 года бессменно руководит кафедрой эпидемиологии, дезинфектологии и паразитологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

В юбилей, а кафедре в июне исполнилось 70, всегда говорят теплые слова. Только на этот раз официальная часть была не совсем обычной. Здесь не было докладов и стандартных адресов, а говорили искренне о своей любви - к эпидемиологии, к учителям, к коллегам и лично к Людмиле Павловне. Потому что большинство их тех, кто приехал на эту церемонию через кафедру прошел. Для них эпидемиология стала судьбой, кафедра - образцом служения науке, а профессор Зуева - «классиком» дисциплины. Да-да, именно классиком, чьи учебники до сих пор открывают перспективы и горизонты новых знаний.

Про кафедру, конечно, есть что рассказать. Юбиляры решили пойти по другому пути – не только рассказать, но и показать, вспомнив, как это все начиналось, развивалось и продолжается по сей день. Участникам мероприятия показали «документальное» кино. На экране актеры перевоплощались в реальных сподвижников науки, которых молодежь знает лишь по старым фотографиям. А сама Людмила Павловна прожила на экране целую жизнь – от молодой девушки, на которую свалилась огромная ответственность, до блестящего ученого и главного лица на этом празднике признания заслуг.

Да, никто не поспорит сегодня, что Людмила Павловна - ум и душа кафедры, где всегда бережно «взращивали кадры», учили «мыслить эпидемиологически», а значит масштабно. И бывшие ученики оправдали надежды, став отличными специалистами, работающими по всей стране и за рубежом. На церемонии они по очереди выходили на сцену по одному и большими группами, представляя научные школы и исследовательские институты, государственный санитарно-эпидемиологический надзор, лечебные учреждения, профессиональные сообщества эпидемиологов и инфекционистов, коллег по преподавательской деятельности. И все они как один говорили «спасибо» за знания, тонкое понимание «философии медицины», «за воспитание преданности делу, азартности, любознательности, стрессоустойчивости», за любовь к эпидемиологии, которую они пронесли через всю жизнь.

Коллеги мужчины восхищались «потрясающим мужеством», которое проявила хрупкая молодая женщина много лет назад, приняв эстафету заведующего кафедрой у четырех полковников – выпускников Военно-медицинской академии, не растерявшись ни на минуту, не отчаявшись в трудное время, а добиваясь результата по всем направлениям работы кафедры, причем оказываясь, как обычно, на шаг впереди. Причем эстафета эта успешно продолжается. Ведь «главная миссия в науке – принять, улучшить и передать». И этот «процесс передачи» вызывает особенное уважение и хорошую зависть у тех, кто имеет отношение к образовательной деятельности. 

Много слов благодарности - за опыт, за участие, за решение практических  проблем здравоохранения. Их передавали и студенты Университета и даже школьники из петербургского лицея №179. Сомнений нет- эпидемиология востребована везде. Это «умная и сложная профессия», 70 лет в которой – лишь миг. Но такой прекрасный…


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter