В 2013 году 88 жителей Новгородской области получили лечение гемодиализом

Сегодня Всемирный день почки. Он отмечается уже в девятый раз, и в 2014 году он посвящен вопросам возрастных изменений, профилактике развития, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у пожилых людей.

Как сообщают в департаменте здравоохранения Новгородской области в 2013 году в консультативной поликлинике ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» зарегистрировано более 7,5 тысяч посещений нефролога. 17 пациентов направлено в федеральные клиники для получения высокотехнологичной медицинской помощи (в том числе – три трансплантации). 88 жителей области получали лечение гемодиализом. Продолжается работа по созданию регистра больных с хронической почечной недостаточностью. В Новгородской области работают 13 врачей – нефрологов.

Отделение нефрологии ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» работает в тесном контакте с Санкт-Петербургским медицинским университетом имени Павлова, ГОУ «Северо - Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова».

В 2010 году разработан проект региональной целевой программы по нефрологии, в 2011 – проект стандарта нефрологической помощи больным с хронической почечной недостаточностью, активно развивается первичное звено наблюдения и выявления заболеваний почек.

Источник: http://novved.ru/novosti/


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter