Научно-практический мастер-класс «Пациент с метаболическим синдромом: фокус на коморбидность»

Мастер-класс состоялся 23 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции. Ссылка на трансляцию: https://ogig.mediator.cloud/2022-12-23.

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), педиатры, диетологи, эндоскописты, эндокринологи,  и др.

Мероприятие было посвящено междисциплинарным вопросам, связанным с гастроэнтерологическими и системными проявлениями метаболического синдрома. В рамках своих докладов спикеры представили точки зрения специалистов различного профиля на проблему метаболического синдрома и ассоциированных состояний, были обсуждены вопросы диагностики и возможности терапии пациентов с коморбидной патологией. В междисциплинарной дискуссии участвовали гастроэнтерологи, терапевты, эндокринолог, кардиолог и хирург.

Представленные доклады вызвали большое количество вопросов от слушателей и активную междисциплинарную дискуссию.

Основные научные итоги мероприятия: продемонстрированный докладчиками теоретический материал, основанный на новейших рекомендациях профессиональных сообществ и результатах проведенных исследований, демонстрация современных возможностей хирургического лечения обсуждаемой патологии позволили участникам мастер-класса получить важные и актуальные знания по вопросам не только гастроэнтерологических, но и системных проявлений метаболического синдрома, а также систематизировать подходы к выбору рациональной терапии коморбидных пациентов.

Научная и практическая значимость мероприятия: повышение уровня знаний врачей о современных подходах к диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с метаболическим синдромом.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter