Вода и здоровье — вызовы тысячелетия: сотрудники СЗГМУ им. И.И. Мечникова приняли участие в заседании сессии под эгидой ООН

Вода и здоровье – вызовы тысячелетия: сотрудники СЗГМУ им. И.И. Мечникова приняли участие в заседании сессии под эгидой ООН

Сотрудники медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению, заведующий кафедрой профилактической медицине и охраны здоровья Мельцер А.В., начальник Центра аналитическо-методического обеспечения развития регионального здравоохранения и медико-профилактического направления доцент кафедры профилактической медицины и охраны здоровья Ерастова Н.В. в составе Российской делегации приняли участие в заседании Шестой сессии Совещания Сторон Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенция по трансграничным водам), которое состоялось 16–18 ноября 2022 года во Дворце Наций в Женеве под эгидой Организации Объединенных Наций.

 

Организация Объединенных Наций определила Цели в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года, которые были поддержаны всеми государствами-членами ООН. Цели в области устойчивого развития нацелены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты за счет разработки и реализации мер по ликвидации бедности, наращиванию экономического роста, решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды. Всего таких целей 17.

Для здравоохранения самыми важными являются Цель 3: Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте и Цель 6: Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех. Именно реализации последнего пункта –цели 6 – и была посвящено заседание в Женеве (The Protocol on Water and Health: Driving action on water, sanitation, hygiene and health (Протокол по проблемам воды и здоровья: стимулирование действий в области водоснабжения, санитарии, гигиены и охраны здоровья) (публикация Организации Объединенных Наций, ECE/MP.WH/21)).

 

Такие глобальные факторы, как изменение климата, рост численности населения, урбанизация и загрязнение окружающей среды, приводят к изменениям в наличии и качестве ресурсов пресной воды и затрудняют доступ к безопасным и надежным услугам, связанным с водоснабжением, санитарией и гигиеной (ВССГ), усугубляя уже существующие проблемы.

По данным ООН хотя с 1990–2015 годах доля мирового населения, пользующегося улучшенными источниками питьевой воды, возросла с 76 до 90 процентов, во всем мире остаются серьезные проблемы, в т.ч.:

  • Доступ к водным ресурсам, санитарии и гигиене входит в число прав человека, однако в своей повседневной жизни от нехватки воды страдает более 40 процентов населения Земли, и, согласно прогнозам, это число будет расти,
  • 3 из 10 жителей планеты не имеют доступа к безопасным управляемым источникам питьевой воды, а 6 из 10 не имеют доступа к услугам санитарии,
  • Заболевания, связанные с нехваткой чистой воды и санитарии, все еще остаются одной из наиболее распространенных причин смертности среди детей в возрасте до 5 лет; ежедневно более 800 детей умирают от диарейных заболеваний, возникающих в связи с ненадлежащими гигиеническими условиями.
  • Надлежащий уровень водоснабжения и санита
  • 2,4 миллиарда человек не имеют доступа к основным санитарным услугам, таким как туалеты или оборудованные выгребные ямы.
  • Более 80 процентов сточных вод, образующихся в результате деятельности человека, сбрасываются в реки или моря без какой-либо очистки.

Ежедневно около тысячи детей умирают от поддающихся профилактике диарейных заболеваний, вызванных проблемами в сфере водоснабжения и санитарии.

Протокол как раз и является связующим звеном, инструментом, с помощью которого во всем мире достигнуты значительные успехи в области водоснабжения, санитарии, гигиены и охраны здоровья. Это касается обеспечения доступа к функционирующим на принципах безопасности и справедливости системам питьевого водоснабжения и санитарии, улучшения качества питьевой воды, сокращения числа случаев и вспышек заболеваний, связанных с водой, и рационального управления водными ресурсами. Уполномоченным регуляторными органами по формированию и предоставлению плана и отчета по выполнению Протокола являются Министерства здравоохранения стран.

По поручению заместителя Министра здравоохранения России Салагая О.О. Мельцер А.В. и Ерастова Н.В. были привлечены к разработке показателей для протокола по проблемам воды и здоровья к конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года, до 2030 года. Был проведен анализ значительного количества открытых данных Российской Федерации, касающиеся качества питьевой воды, водных ресурсов, а также заболеваемости населения, обусловленной воздействием водного фактора. Сформированные на этой основе материалы предоставлены в Минздрав России, а затем в Экономический и Социальный Совет ООН и Европейскую экономическую комиссию Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Всего сотрудниками СЗГМУ им. И.И. Мечникова разработано 18 разделов сводного отчета, включающего 63 целевых показателя во взаимодействии с 12 Федеральными Министерствами, службами, агентствами, в т.ч. Роспотребнадзором. На круглом столе разработанные показатели Российской Федерации были изложены и обоснованы. Высокое собрание приняло и утвердило наш труд для дальнейшей ежегодной актуализации.

Участники заседания 16-18 ноября 2022г. рассмотрели широких круг вопросов, в т.ч. меры по предотвращению вспышек инфекций, связанных с водным фактором; критерии установления национальных целевых показателей; мероприятия для обеспечения более эффективной защиты здоровья и благополучия наиболее уязвимых групп населения; по преодолению негативного влияния изменения климата на предоставление услуг в области водоснабжения, санитарии и здравоохранения в общеевропейском регионе для достижения Целей в области устойчивого развития.

02.12.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter