100 лет Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации

15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

15 сентября 1922 года является днем образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России: в этот день был принят декрет  Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики», который определил круг задач и права санитарно-эпидемиологической службы как государственного санитарно-контрольного органа.

Санитарно-эпидемиологическая служба – организация, которая выполняет санитарный надзор, профилактические, противоэпидемические мероприятия в стране. Ее работа направлена на оздоровление среды, в которой живет население. В России ведомство было основано в начале 20 века.

Санитарно-эпидемиологические органы всегда вносили неоценимый вклад в сбережение здоровья граждан, поддержание общественного благополучия, совершенствование медицинской практики. В 2020 году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией, которая стала серьезным испытанием для национальной системы здравоохранения. Однако российский эпидемиологи, консолидируя накопленный опыт и современные инновационные решения, выдержали испытание пандемией с честью. Они находились на переднем фланге борьбы за жизнь и здоровье людей, являя пример истинного гуманизма.

Сегодня Роспотребнадзор — это 85 территориальных органов, 85 центров гигиены и эпидемиологии в субъектах, 21 научно-исследовательский институт и 18 противочумных станций которые осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иными организациями.

Основные задачи службы — это государственный надзор за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей. Предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.

14 сентября в рамках торжественного мероприятия по случаю 100-летия образования санитарно-эпидемиологической службы России Президент России В.В. Путин поздравил работников службы:

«Значение деятельности Роспотребнадзора для граждан, общества, государства огромно, его действительно невозможно переоценить. Круг ваших полномочий включает различные направления, но все они концентрируются на решении задач по охране здоровья людей, по обеспечению их благополучия и безопасности».

Поздравляем и желаем успехов и новых свершений на благо нашей страны!

В 2022 году в связи со 100-летием со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации  в СЗГМУ им. И.И. Мечникова состоялась торжественная встреча студентов 5-6 курсов медико-профилактического факультета и преподавателей СЗГМУ им. И.И. Мечникова со специалистами и ветеранами Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Об этом можно прочитать по ссылке.

Медико-профилактический факультет СЗГМУ им. И.И. Мечникова готовит квалифицированных врачей для работы в области профилактической медицины — гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов.

Выпускники медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова востребованы в органах и организациях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в т.ч. в Управлениях Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации: центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, учреждениях дезинфекционного профиля, противочумных станциях, в научно-исследовательских учреждениях Роспотребнадзора, в организациях санитарно-гигиенического, эпидемиологического и микробиологического профиля, профилактических учреждениях и санитарно-эпидемиологических службах других министерств и ведомств и т.д.

Подробнее прочитать о медико-профилактическом факультете СЗГМУ им. И.И. Мечникова можно по ссылке.

Проректор по медико-профилактическому направлению СЗГМУ им. И.И. Мечникова Мельцер Александр Виталиевич принял участие в Коллегии, посвященной 100-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

15.09.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter