Новости ОВР. День памяти и скорби 22 июня

Информируем Вас, что 22 июня прошла дискуссия в Дискуссионном клубе Университета на тему «Память, как вечного времени зов!». Музыкально-артистический клуб и студенты приняли активное участие в обсуждении роли писателей и поэтов в Великой Отечественной войне, которые донесли до нас историю.

 Великая Отечественная война 1941-1945 годов навсегда останется одним из самых главных драматических событий ХХ века. Чем дальше уходит время, тем все более ценными становятся для потомков ее страницы. Мы еще долго будем перебирать в памяти события минувших столетий, даты, имена ...

Прошлое нашей Родины очень богато историческими событиями. Одни освещены в учебниках, о других сняты фильмы, о третьих написаны книги. Старинное изречение гласит « Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы Великой Отечественной войны музы не молчали. Они не хотели и не могли молчать, они были нужны бойцам, отправляющимся каждый день на бой, на смерть.

Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. На фронте они были не только военным корреспондентами, они были рабочими войны: артиллеристами, танкистами, пехотинцами, летчиками, моряками. Умирали от голода в блокадном Ленинграде, от ран — в военных госпиталях. 417 из них не вернулись, многие погибли от ран после войны. Именно они – писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых иногда зависела жизнь. Литераторы кровавого военного времени правдиво описали в своих произведениях атмосферу фронта, партизанское движение, тяжесть походов и жизнь в тылу, крепкую солдатскую дружбу, отчаянный героизм, предательство и трусливое дезертирство. Писатели-фронтовики – это отдельное поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода. 1924 год был ознаменован рождением целого поколения фронтовиков, известных всей стране: Борис Васильев, Виктор Астафьев, Юлия Друнина, Булат Окуджава, Василь Быков. Эти писатели-фронтовики, список которых далеко не полон, с войной столкнулись в момент, когда им только лишь исполнилось по 17 лет.

 Вечная память героям, отдавшим свои жизни ради будущих поколений!

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter