Сохраним память о блокаде Ленинграда!

Сохраним память о блокаде Ленинграда!

Блокада прорвана!

Друг, товарищ, там, за Ленинградом, 
Ты мой голос слышал, за кольцом, 
Дай мне руку! Прорвана блокада. 
Сердце к сердцу - посмотри в лицо.

Кровь друзей, взывавшая к отмщенью, 
На полотнах полковых знамен. 
На века убийцам нет прощенья. 
Прорвана блокада. Мы идем!

Мы сегодня снова наступаем, 
Никогда не повернем назад... 
Мой малыш-сынишка - спит, не зная, 
Как сегодня счастлив Ленинград.

Елена Вечтомова

1943г

 

B среду, 27 января, вся страна отметила исторически значимый и важный праздник — 78-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Унесла блокада жизни сотен тысяч людей. Тяжелое  время отпечаталось смертями в истории государства, a потому дата считается важнейшей наравне c Днем победы. За массовый героизм и мужество Ленинграду присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой. 27 января - День воинской славы России, официальное название «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

27 января в Университете проходили мероприятия, посвященные подвигу ленинградцев в годы блокады. В 13.00 состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Воинам-медикам  на территории Пискаревского пр. 47, а так же к памятной табличке, размещенной на стене павильона 2/4. С речью перед собравшимися сотрудниками и студентами выступили профессор Артюшкин Сергей Анатольевич - проректор по учебной работе, профессор Мишин Евгений Степанович – заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой судебной медицины, доцент Явдошенко Евгений Олегович - помощник проректора по воспитательной и социальной работе. Студентка 4 курса лечебного факультета Попович Римма прочитала стихотворение Елены Вечтомовой «Блокада прорвана!». В мероприятии приняли участие: Лопатин Захар Вадимович – начальник учебного управления, доцент Лаптева Екатерина Сергеевна - председатель профсоюзного комитета сотрудников, заведующий кафедрой гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности, представители студенческих организаций.

В этот же день, в музее кафедры судебной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошла экскурсия для студентов «Судебно-медицинская служба и кафедра судебной медицины 2ЛМИ в период блокады Ленинграда».

На протяжении всей предшествующей этому празднику неделе музыкально-артистическим клубом Университета, возглавляемым сотрудником отдела по воспитательной работе Ириной Бирюковой, проводилось онлайн-мероприятие «Слушай страна, говорит Ленинград», посвященное 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, где выступали со своими творческими номерами студенты Университета. Посмотреть на творчество обучающихся можно по ссылке: https://www.instagram.com/tv/CKjOZqInbOc/?igshid=15hbxz62knn7c.

Блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны продолжалась на протяжение девятисот дней. В память об этом делегация от нашего Университета приняла участие в традиционной церемонии 900 ударов в колокол у Смольного собора. Каждому участнику церемонии была предоставлена возможность ударить в колокол в память о жертвах тех страшных блокадных дней.

 

 

 

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter