Новости ОВР. Волонтеры Университета проводят семинары, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи

   15 и 19 октября в Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции волонтерами нашего Университета были проведены семинары, затрагивающие очень актуальные темы жизнеспособности населения: "Интоксикация: профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании" и "Профилактика ожирения, рациональное питание".

   О курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Иногда их очень мягко называют «вредными привычками». Алкоголь и никотин нарекли «культурными» ядами. Но именно они, эти «культурные» яды приносят множество бед и страданий – в семьях, трудовых коллективах, являются социальным злом для общества. Более того, в результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство. Волонтеры-медики СЗГМУ им. И.И. Мечникова подробно, с медицинской точки зрения, рассказали ребятам о том, к каким последствиям для организма в целом может привести интоксикация вредных наркотических веществ.

   Вторая лекция была посвящена не менее актуальной теме в современном обществе: ожирение – самая большая проблема современности. Избыточный вес наблюдается у людей любого возраста, при этом он оказывает негативное воздействие на функционирование организма, в частности — на работу сердечно-сосудистой системы. Профилактика ожирения необходима в любом возрасте, иначе можно с детства испортить свой обмен веществ и всю жизнь мучиться с лишним весом и множеством сопутствующих заболеваний. Волонтеры подробно рассказали и объяснили систему развития ожирения и какие необходимо соблюдать правила что бы предотвратить причины его возникновения.

   Проведение подобных лекций для своих сверстников стало доброй традицией у добровольцев Университета. В данный момент ребята планируют продолжить деятельность по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

  

  


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter