Новости ОВР. Окончание 1 сезона «Школы медицинского добровольца»

Ежегодно более тысячи абитуриентов становятся студентами СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Первокурсники только встают на долгий и тернистый путь к диплому врача, но уже хотят приносить пользу людям. Волонтерство в стенах клиники университета - это прекрасная возможность начать свой путь к профессии, почувствовать всю важность и ответственность выбранного дела. Но, к сожалению, в связи с тем, что юные волонтеры делают только первые шаги в медицине, им трудно оказывать эффективную помощь медицинскому персоналу и пациентам из-за недостатка знаний о структуре отделений, отсутствия практических навыков и умений.

Для повышения качества оказываемой добровольческой помощи на базе кафедры гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности Волонтерским движением «Ориентир» была организована Школа медицинского добровольца, где с 27 сентября по 25 октября 17 будущих волонтёров под руководством организаторов и тьютеров постигали азы сестринского дела.

На первом занятии студенты младших курсов ознакомились с техникой изменения пульса, с определением его характеристик, тонометрии и термометрии. Помимо этого, разобрались в классах опасности медицинских отходов и основах медицинской деонтологии. Второе занятие было посвящено выполнению инъекций. На третьем - юные волонтеры ознакомились с методикой оказания первой помощи при приступах стенокардии, гипертонического криза, удушья, внутреннем кровотечении и остановке сердца. На предпоследнем занятии слушатели узнали об алгоритмах забора биологического материала, мерах предосторожности и определении групп крови при помощи цоликлонов.  Волонтерский проект "Протяни руку помощи", в котором начнут свою волонтерскую деятельность наши добровольцы, берет свое начало на отделении травматологии (гнойной хирургии), основным контингентом которого являются маломобильные пациенты. Поэтому мы не могли выпустить волонтёров без знаний и навыков в области транспортировки, профилактики пролежней и десмургии. Именно этому было посвящено пятое занятие.

Программа обучения включала не только теоретическую часть по перечисленным выше темам, но и отработку практических навыков на симуляторах и манекенах для закрепления алгоритмов манипуляций, а также просмотр учебных фильмов для лучшего восприятия материала.

По окончании обучения слушатели прошли итоговое тестирование с практической частью, где студенты продемонстрировали навыки, которые они освоили во время всего обучения в Школе медицинского добровольца.

Рады сообщить, что все студенты успешно его прошли и получили свои заветные сертификаты!  


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter