Новости ОВР. Открытие проекта «Школа медицинского добровольца»

27 сентября состоялось первое занятие проекта «Школа медицинского добровольца».

Всем известно, что в медицинском учебном заведении нет случайных людей. Студенты, выбравшие нелегких путь к диплому врача, осознают всю сложность самой гуманной в мире профессии, которая требует необыкновенной эмпатии, полной самоотдачи и любви к людям. Добровольчество в стенах клиники университета - это прекрасная возможность начать свой путь к профессии, почувствовать всю важность и ответственность выбранного дела. Но, к сожалению, в связи с тем, что юные волонтеры делают только первые шаги в медицине, им трудно сразу влиться в работу отделения, так как не хватает знаний о структуре отделения, практических навыков и умений.

Проект направлен на обучение студентов младших курсов СЗГМУ им. И.И. Мечникова, желающих осуществлять волонтерскую деятельность на базе клиник университета. Данный проект позволяет усовершенствовать практические и теоритические навыки в области сестринского дела, а также ознакомиться с основами медицинской этики и деонтологии.

Проект предусматривает прохождение нескольких этапов обучения для всестороннего развития будущего волонтера.

Обучение продлится чуть более месяца. За это время студенты изучат 5 учебных блоков, охватывающих все сферы медицинского добровольчества.  Проект предусматривает повышение интереса студентов, начинающих свой путь к профессии врача.

На первом занятии молодые волонтеры ознакомились с техникой измерения пульса с определяем его характеристик, тонометрии и термометрии. Помимо этого разбрелись в классах опасности медицинских отходов и основах медицинской деонтологии.  

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter