Сезон студенческих обменов в 2018 году начался необычно рано для нашего университета: уже в марте клиническую практику прошли 7 студентов из-за рубежа: четыре студентки из  города  Берген, Норвегия, а также из университета г. Палермо, Италия,  и из Медицинского Университета Тайланда, приехавших в наш вуз в рамках договора с Национальным союзом студентов медиков.

В течение этого месяца студенты из Италии и Тайланда проходили медицинскую практику на кардиохирургическом отделении, отделении лучевой диагностики и лучевой терапии, и эндокринологии. За период практики под руководством заведующего отделением, д.м.н. К.В. Кузнецова итальянский студент принимал участие в проведении аортокоронарного шунтирования, протезировании аортального и митрального клапанов, пластике трикуспидального клапана и других операциях на сердце. Стажёры из Бангкока прошли практику на отделении эндокринологии при курации к.м.н. А.Н. Выдрач, им удалось принять участие в осмотре пациентов, страдающих от сахарного диабета, болезни Кушинга, синдрома Конна, новообразованиями надпочечников. Кроме того, на отделении лучевой диагностики под руководством  доцента К.Ю. Александрова они участвовали в проведении анализа КТ, МРТ, рентгеновских и ультразвуковых исследований.

В свою очередь норвежские студентки были приглашены в СЗГМУ им. И.И. Мечникова для участия в двустороннем обмене, осуществляемом в рамках образовательного гранта CPRU 2015/2017 в области неврологии. Учащиеся из Бергена под руководством к.м.н. И.В. Чистовой участвовали в разборе клинических случаев болезни Паркинсона, рассеянного склероза, периферического пареза лицевого нерва, бокового амиотрофического склероза, с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения.  Также норвежские студентки познакомились с работой отделений МРТ и рентгенохирургических методов диагностики и лечения. 

Кроме того, в рамках визита все ребята ознакомились с работой аттестационно-образовательного симуляционного центра. За время экскурсии под руководством начальника центра З.В. Лопатина у иностранных студентов была прекрасная возможность овладеть практическими навыками проведения первичных реанимационных мероприятий, попробовать сделать инъекции и другие медицинские манипуляции на специализированных фантомах.

От лица отдела международных отношений хотелось бы сердечно поблагодарить заведующих кафедрами и отделениями за огромную работу в проведении клинической практики иностранных студентов и, в особенности, за создание тёплой, дружеской атмосферы, способствующей получению новых теоретически и практических знаний и укреплению партнёрских международных связей. И конечно, мы выражаем признательность всем вовлечённым студентам:  А. Дёмкиной (ЛФ, гр. 434), Д. Качанову (ЛФ гр. 436), В. Рыбакову (ЛФ, гр. 642), Т. Сирбиладзе (ЛФ, гр. 539), Е. Удачиной (ЛФ, гр. 540) и Тамиле Цулая, клиническому ординатору кафедры неврологии им. ак. С.Н. Давиденкова,  за помощь в проведении совместных мероприятий по встрече, проводам, осуществлении перевода на разборах клинических случаев и при организации культурной программы на протяжении всего визита иностранных гостей.

В скором времени группа учащихся нашего университета, активно занимающихся в студенческом научном кружке на кафедре неврологии им ак. С.Н. Давиденкова, посетит с ответным визитом университет г. Бергена.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter