Новости ОВР. Всероссийский форум «Наставник - 2018»

Агентство стратегических инициатив провело первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник - 2018», в котором приняла специалист отдела по воспитательной работе Цыганкова Елизавета Сергеевна. Форум прошел с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах.

Архитектура программы Форума состояла из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве». Отдельным треком стал хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Участникам хакатона предлагали разработать сервисы по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества.

Открывали форум почетные гости, такие как Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации; Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации; Андрей Комаров, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ»; Виктор Пугачев, заслуженный летчик испытатель СССР и России, герой Советского союза; Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА; Антон Черепенников, генеральный директор холдинга ESforce; Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ); Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех». Модераторами были Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

Вопросы для обсуждения были следующие:

  • Технологические вызовы и второе рождение института наставничества;
  • Возможности института наставничества для развития экономики и общества;
  • Практики наставничества в разных сферах жизни;
  • Компетенции наставника: как научить и научиться быть наставником;
  • Меры государственной поддержки института наставничества.

Также на открытии выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Министр рассказала о важности института наставничества в медицине.

Обращаясь к участникам форума, Министр рассказала, что наставник в медицине должен научить будущего врача брать на себя ответственность за жизнь другого человека, быстро принимать решения, учиться и любить людей, и такая практика всегда оставалась в здравоохранении.

«Воспитание врача – это очень сложный процесс, требующий наличие психологического контакта у наставника с его учеником. Подготовка к врачебной специальности начинается со школы и не заканчивается окончанием ВУЗа, а длится всю жизнь», – подчеркнула Министр.

По ее словам, наставник в медицине должен также уметь научить будущего врача получать знания в условиях постоянно увеличивающихся объемов информации и скоростей ее восприятия.

«Умение личностно воспринять информацию о другом человеке... когда нет времени на индукцию и дедукцию и на сбор этой информации, и на ее медленную аналитику, если надо экстренно принимать решение, научение другого человека принять это решение и взять ответственность за здоровье и жизнь другого человека, научение постоянному саморазвитию и самоорганизации. Все это и есть важнейшие векторы наставничестве в медицине», - добавила Вероника Скворцова.

Она также добавила, что наставник должен быть требовательным по отношению к своему ученику, к его личностному и профессиональному развитию, а также никогда не терять своего лица.

Во второй день форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса лучших практик наставничества.

В третий день, участники форума могли посетить множество интересных и увлекательных мастер-классов под руководством настоящих наставников и практикумов по наставничеству.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter