Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

1 декабря 2017 года в Университете состоялось официальное закрытие Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Санкт-Петербурге. Акцию организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

В рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Университете прошел молодежный форум «Сохрани себя!» с участием ведущих городских специалистов по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, представителей администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководства благотворительного фонда «Диакония», а также людей, живущих с ВИЧ. Форум собрал около 200 обучающихся Университета. На мероприятии присутствовали журналисты каналов «Санкт-Петербург» и «78». 

Перед участниками Форума выступили: профессор Гусев Денис Александрович - главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, Шашкин Алексей Владимирович - главный специалист отдела здравоохранения Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Игорь Геннадьевич Пискарев - исполнительный директор БФ «Диакония».

Также, к собравшимся обратились Мария Годлевская и  Артем Верещагин - люди, живущие с открытым ВИЧ-статусом, которые рассказали факты из своей жизни, ответили на вопросы студентов, порекомендовали всем присутствующим регулярно проходить обследование.

Затем с 12.00 до 16.00 в мобильной лаборатории проекта "Россия, тестируйся" проходило экспресс-тестирование всех желающих. Обучающиеся смогли анонимно и добровольно узнать свой ВИЧ-статус с до и после тестовым консультированием у специалистов, а также получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции. 

Право закрытия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Санкт-Петербурге нашему Университету предоставлено не случайно. В СЗГМУ им. И.И. Мечникова проходили все акции на самом высоком уровне и мы заслужили это доверие по праву.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter