Кухня «Кодекс Алиментариус»: не элементарно, но студенты оценили

Кухня «Кодекс Алиментариус»: не элементарно, но студенты оценили  

Наш город все чаще становится местом проведения серьезных мероприятий, которые имеют большое значение для развития профессиональных международных контактов. Так, 17 сентября в Санкт-Петербург съехались специалисты, участвующие в разработке нормативов по обеспечению безопасности пищевой продукции, и осуществляющие надзор за их выполнением. А точнее, более 120 представителей санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ, министерств здравоохранения, министерств сельского хозяйства стран Европы, международных организаций, а также научных и бизнес-сообществ из 21 страны. Площадкой, которая их объединила, стало региональное совещание стран-членов Координационного комитета по Европе Комиссии «Кодекс Алиментариус», в рамках которого предстояло обсудить ключевые проблемы обеспечения безопасности пищевых продуктов в регионе. Свидетелями такого научного обсуждения, на котором приоткрылась непростая система формирования международных технических регламентов, смогли стать представители СЗГМУ им. И.И. Мечникова, в том числе наиболее заинтересованные студенты медико-профилактического факультета.

 

«Кодекс Алиментариус» и Роспотребнадзор

Будучи членом Всемирной торговой организации, Россия уделяет приоритетное внимание вопросам гармонизации национальных нормативов безопасности пищевой продукции с международными стандартами, а также участию в деятельности организаций, ответственных за разработку таких нормативов. Особое место в связи с этим отводится взаимодействию с Комиссией ФАО/ВОЗ по пищевым стандартам – Комиссией «Кодекс Алиментариус» (ККА). Именно Роспотребнадзор является головным ведомством, ответственным за взаимодействие с ККА и обеспечение участия российских специалистов в области безопасности пищевых продуктов в работе комитетов Комиссии «Кодекс Алиментариус».

В ноябре 2014г. Роспотребнадзор возглавлял российскую делегацию на важнейшем мировом форуме, посвящённом проблеме питания и проводимом Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций – Второй международной конференции по вопросам питания (МКП-2), а также принимал участие в разработке итоговых документов данной конференции - Римской декларации и Рамочной программы действий. Этому предшествовало плотное сотрудничество с ККА, которое особенно активизировалась в последнее время. Так, в 2010г. Россия приняла участие в заседаниях лишь трёх комитетов ККА, а в 2012 и 2013г. уже в десяти. Сотрудничество продолжается и приносит свои плоды.

Россия ратует за научное обоснование стандартов

Участие в работе Комиссии «Кодекс Алиментариус» крайне важно для обеспечения защиты от угроз здоровью, связанных с некачественными и небезопасными продуктами питания, произведённых на основании стандартов, не имеющих достаточного научного обоснования. И тут есть, за что побороться.

Так, в 2012г. был принят с перевесом в 2 голоса международный стандарт по содержанию рактопамина в пищевых продуктах, против которого выступала Россия, поддерживаемая Китаем, странами Европы и Африки. Тем не менее, странам Северной и Южной Америки удалось добиться принятия норматива на это вещество, используемое исключительно для увеличения мышечной массы у свиней, крупного рогатого скота. Безопасность рактопомина вызывает большие сомнения у научного сообщества.

В июле 2015г. при непосредственном участии специалистов Роспотребнадзора удалось отложить на неопределенный срок решение вопроса по гормону роста – рекомбинантному бычьему соматотропину, за принятие которого вновь выступали некоторые страны.

В деятельность по выработке международных нормативов безопасности все больше вовлекаются страны Содружества Независимых Государств. В 2013г. Роспотребнадзор провёл 7-е заседание Комитета по загрязняющим веществам в пищевых продуктах ККА. В заседании приняли участие 342 делегата из 57 стран и 16 международных организаций. Данное мероприятие стало первым крупным международным событием, прошедшим под эгидой ФАО на территории современной России, и впервые за 50 лет существования ККА заседание одного из её ключевых комитетов состоялось в нашей стране.

Совещание в Петербурге: два дня о самом главном

«Проблема питания – это проблема здоровья», - подчеркивали все выступающие на совещании стран-членов Координационного комитета по Европе Комиссии «Кодекс Алиментариус» 17 и 18 сентября. В церемонии открытия совещания выступили руководитель Роспотребнадзора А.Ю.Попова, председатель Комиссии «Кодекс Алиментариус» А.Ошьен Перне, Вице-губернатор Санкт-Петербурга О.А.Казанская, директор ФГБНУ «НИИ питания» В.А.Тутельян, директор ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Н.В. Зайцева, а также представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций и Всемирной организации здравоохранения.

 

Были представлены доклады об используемой в Российской Федерации системе анализа риска здоровью, о лабораторном обеспечении контроля пищевой продукции, о механизмах обеспечения микробиологической безопасности различных видов продуктов питания. Представители  СЗГМУ им. И.И. Мечникова получили уникальную возможность ознакомиться не только с опытом Российской Федерации в области обеспечения безопасности пищевых продуктов, но и понять, как выстроена работа по гармонизации нормативов в мире, с какими проблемами сталкиваются политики, ученые и надзорные органы в вопросах обеспечения здоровья наций, как подчас трудно согласовать позиции разных стран в том или ином вопросе.

По достоинству оценили возможность соприкоснуться с мировой кухней нормативов студенты медико-профилактического факультета нашего Университета. Их было трое. Студент четвертого курса Евгений  Акулов и пятикурсницы: Татьяна Беликова и Алена Сковородникова. Студенты не рядовые, а отличившиеся в учебе и проявившие интерес к научной деятельности. По их мнению, им повезло: побывать на столь серьезном мероприятии было интересно и полезно для будущей работы. К их чести они не только отлично поняли, о чем спорили специалисты, но и смогли вполне конкретно сформулировать задачи, которые предстоит решать России и в рамках международного сотрудничества, и в рамках совершенствования организации исследований внутри страны.

Кругозор студентов явно стал шире, они не пропустили ни одного доклада, разобрались в структуре формирования ККА, даже с точки зрения финансирования и приема членов, и вполне резонно заговорили о правомерности использования русского языка, как официального, для работы Комиссии «Кодекс Алиментариус». Так что, опыт, приобретенный студентами, трудно переоценить. Учеба учебой, а подобная причастность к мировой практике актуальной научной дискуссии и выработки решений на международном уровне, дорогого стоит. Роспотребнадзор, как работодатель,  бесспорно прав, взяв на вооружение и такую форму подготовки штучных современных специалистов в области профилактической медицины, как привлечение к тематике форумов, имеющих огромное влияние на реализацию Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и усилению роли России в разработке международных нормативов безопасности пищевой продукции.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter