Форум Кох-Мечников: международные контакты Университета вступили в новую фазу

2 сентября 2014 г. ректором СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессором Отари Гивиевичем Хурцилава и председателем Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова, профессором Гельмутом Ханом заключено соглашение об академическом сотрудничестве в области научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Документ, к которому стороны шли не один год, был подписан в рамках трехдневного визита представительной делегации из Германии ректором СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессором О.Г. Хурцилавой и председателем Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова, профессором Гельмутом Ханом в присутствии представителя Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге вице-консула г. Яна Петера Шмидта.

Речь в рамочном соглашении идет о полноценном и равноправном сотрудничестве, которое предполагает прямые контакты всех участников сторон: обмен профессорско-преподавательским составом для проведения совместных исследований, обучения, стажировок; участие студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов в программах образовательного обмена; сотрудничество в разработке учебных и образовательных материалов, совместных исследовательских программ, семинаров, конференций и симпозиумов; совместные публикации научных достижений и многое другое.

Значимость сотрудничества с Форумом Коха-Мечникова трудно переоценить. Эта авторитетнейшая некоммерческая организация, которая объединяет профессорское сообщество четырех университетов Германии, ведет огромную работу в области развития медицины и укрепления профессиональных связей между нашими странами. Ее председатель - микробиолог Хельмут Хан является иностранным членом Академии Наук РФ. К предложениям участников Форума давно прислушиваются правительственные структуры. Сама идея создания Форума имени Коха и Мечникова, впервые представленная в 2004г. в Гамбурге, была реализована на шестой встрече «Петербургского диалога» в Дрездене. 10 октября 2006г. в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель было подписано соглашение о германо-российском сотрудничестве в области медицины. Итогом стала разработка и реализация совместных программ по борьбе с инфекционными заболеваниями - на сегодняшний день самый значительный реализуемый совместный проект России и Германии в сфере медицинской профилактики.

Формальным подписанием договора с Университетом дело не ограничилось. Одной из задач участников делегации являлось знакомство с образовательным процессом СЗГМУ им. И.И.Мечникова для совершенствования механизмов взаимодействия при реализации программы подготовки магистров по направлению «Общественное здравоохранение», стартовавшей 1 сентября 2014г.

Следует отметить, что программа, разработанная СЗГМУ им. И.И. Мечникова в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, соответствует требованиям, предъявляемым к программам подготовки магистров общественного здравоохранения (Master of Public Health, MPH) в Европейских странах и гармонизирована с двумя университетами Северной Европы. На повестке дня - Университеты Германии.

Именно поэтому презентация ректора СЗГМУ им. И.И. Мечникова О.Г.Хурцилавы стратегического плана развития Университета вызвала неподдельный интерес немецких коллег. Визит делегации продолжился встречей с проректорами СЗГМУ им. И.И. Мечникова – А.В. Силиным и А.В. Мельцером; руководителями 17 кафедр, задействованными в программе магистратуры, координаторами 28 образовательных модулей, а также с самими магистрантами. Причем не только в режиме обсуждения, но и с интересными презентациями, которые дали возможность сравнить подходы к профилактической медицине в России и в Германии.

Профессор Тимо Ульрихс, представляющий Берлинский университет Аккон, вице-президент форума Коха-Мечникова поделился результатами научного видения проблем, связанных с туберкулезом. Профессор Морис Хок - руководитель отдела программ профилактики Минздрава Германии подняла вопросы, связанные с больничной гигиеной.

Госпожа Диана Харт – сотрудник Минздрава ФРГ рассказала о первичной профилактике в рамках системы обязательного страхования. Барбара Лаххайн - специалист по гигиене труда - об истории вопроса и сохранении здоровья на рабочем месте в рамках национального и международного рынка труда. Профессор Клаус Дитер Райхарт, член парламента ФРГ - о лидерстве и управлении в медицине, которое существенно отличается от руководства в других сферах деятельности.

Увезли немецкие коллеги впечатления от встреч и конкретные вопросы российских партнеров, связанные с дальнейшей работой по совершенствованию модулей образовательной программы, соответствующей международным стандартам. В ближайшее время совместными усилиями предстоит определить объем и формы международного участия в реализации программы магистратуры.

Оставили - ощущение того, что СЗГМУ имени И.И. Мечникова с последователями Мечникова в Германии и в России уверенно движется в нужном направлении, создавая четкую систему образовательных технологий, которые позволяют внедрять востребованные и актуальные образовательные продукты. А это значит, что инновационная деятельность спрогнозирована и ведется на должном уровне, открывая благодаря академической мобильности новые возможности и новые горизонты для всех участников образовательного процесса. Магистерская программа «Общественное здравоохранение» – первый шаг. 

 

  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter